Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Пентагон: осуществить вторжение в Сирию будет очень трудно

< =" ">

По данным Пентагона, для обеспечения охраны сирийских лабораторий и хранилищ химического оружия потребуется около 75 тысяч американских военнослужащих. Об этом сообщили представители минобороны США. По их словам, пентагоновские эксперты прорабатывают разные варианты действий в Сирии на тот случай, если их затребует президент Барак Обама. Согласно анализу, проведенному Центральным командованием ВС США, обеспечить охрану арсеналов химоружия, если правительство Башара Асада внезапно падет, и в стране начнутся массовые беспорядки и вооруженные столкновения, будет "чрезвычайно трудно". Американская военная разведка насчитала в Сирии не менее 50 химических лабораторий и складов, предназначенных для производства и хранения боевых отравляющих веществ (ОВ).

По словам директора национальной разведки Соединенных Штатов Джеймса Клэппера, сирийские войска надежно охраняют хранилища с химоружием, однако не стоит полностью исключать вероятность попадания ОВ в руки радикалов. "В Сирии образуется политический вакуум, что на руку экстремистам, и это вызывает у нас тревогу, учитывая наличие там большего числа объектов, связанных с химическим и бактериологическим оружием", — цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

Руководство Пентагона считает, что лучше использовать политические, дипломатические и экономические рычаги давления на Башара Асада, воздерживаясь от военных методов воздействия. Глава Комитета начальников штабов ВС США генерал Мартин Демпси ранее заявил, что "сейчас преждевременно говорить о поставках оружия оппозиционному движению в Сирии". Отвечая на вопрос, смогут ли США с союзниками осуществить военное вмешательство в Сирию таким же образом, как это было сделано в Ливии, генерал ответил: "Сирия — совсем другая страна, как с точки зрения географии, так и возможностей ее военных. У них есть, к примеру, современная интегрированная система ПВО. У них есть химическое и бактериологическое оружие. Пока что они не выказывали намерений использовать данное оружие. Я думаю, что осуществить вторжение в Сирию будет очень трудно".



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.