Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Аккумулятор Envia изменит историю электромобиля

< =" ">

Современное производство электромобиля для массового рынка выглядит, мягко говоря, как авантюра. Очень высокая цена, отсутствие инфраструктуры, длительное время заряда батарей, весьма ограниченный пробег и, с одной стороны, снижение емкости аккумулятора при низких температурах, с другой - потребность в охлаждении мощного аккумулятора под нагрузкой.

Видимо, электромобили сегодня покупаю исключительно энтузиасты, которые крайне редко совершают более или менее продолжительные вояжи.

Однако, последняя новость General Motors и стартапа Envia заставляют с обновленной надеждой взглянуть на светлое будущее электромобиля. Envia - молодая компания, занимающаяся производством аккумуляторных батарей нового типа, при поддержке автогиганта GM анонсировала батарею с энергетической плотностью 400 Вт-часов на 1 кг веса. При этом себестоимость 1кВт-часа будет равна 125 долларам США. Другими словами, электромобиль, оснащенный батареей Evia, будет стоить $20000 и иметь запас хода 500 км. Для сравнения, современный электромобиль обходится покупателю в 40 тысяч и имеет максимальный пробег на одном заряде до 150 км.

Современный литиево-ионный аккумулятор имеет энергетическую плотность 100-150 Ватт-часов на 1 кг веса. Только батарея электромобиля Tesla S, производства компании Panasonic, имеет лучшие характеристики, около 240 Вт-ч/кг, но и цена этого автомобиля стартует от 100 тысяч. Может быть, поэтому большинство автомобилестроителей и не спешат выпускать серийные электромобили на рынок. Ведь, кроме того, что современный литиево-ионный аккумулятор не блещет емкостными характеристиками на килограмм веса, он еще и недопустимо дорог, например, 1кВт-ч серийного Nissan Leaf стоит около $350.

По словам представителей компании, секрет новой технологии заключается использовании Катода Высокой Емкости Обогащенного Марганцем «High Capacity Manganese Rich (HCMR)» и кремниево-углеродного нанокомпозитного анода. Другой важный компонент - электролит, был также изменен, что позволило увеличить напряжение батареи.

Приятная часть новости заключается в том, что это не лабораторный образец, а реальный прототип, уже испытанный в независимых лабораториях, и его промышленное производство намечено на 2015 год. Прежде аккумуляторы Envia проходили испытания в реальных условиях на автомобиле с гибридной силовой установкой Ford F-150. Небольшой аккумулятор тяжелого пикапа позволял ему проезжать до 60 км исключительно на электрической тяге!



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.