Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Тестовый прогон бюллетеней выявил 30% фальсификаций

< =" ">

Тестовый прогон пустых бланков для голосования в Дзержинске Нижегородской области выявил, что примерно 30% бюллетеней заведомо «испорчены» еще в типографии.

На бланках обнаружились малозаметные метки, из-за которых электронные урны считают, что такая бумага заполнена в пользу «одного из кандидатов». Проставление «галочки» за другого кандидата приводит к тому, что машина считает такой бюллетень испорченным. Все члены городских ТИК признают, что брак может привести к фальсификации выборов. У каждой территориальной комиссии Дзержинска оказалось примерно по 10 тысяч бракованных бюллетеней, сообщает «Новая газета».

Накануне днем представителям различных партий в Дзержинске позвонили представители территориальных комиссий города и сообщили о большом количестве удивительно удачно «промышленно испорченных» бюллетеней. «Мы приехали и убедились, что на бюллетенях в квадратике напротив фамилии одного из кандидатов есть едва заметный знак. Как если бы я испачкал палец чернилами и коснулся бумаги или смазал бы только что напечатанную линию», - приводит «Новая» рассказ депутата Нижегородского заксобрания, первого секретаря дзержинского городского отделения КПРФ Сергея Лескова.

По словам Лескова, все члены городских ТИК признают, что брак может привести к фальсификации выборов. Сотрудники прокуратуры и ФСБ в курсе ситуации. Однако ответственных за типографский брак, по мнению Лескова, стоит искать не в Дзержинске: «Бюллетени печатались в Москве, причем, как говорят, на предприятии, где печатают деньги. Нам кажется, что это не случайность, а спланированная фальсификация». Отметим, что в РФ бумажные дензнаки печатаются не в Москве, а в Перми на фабрике Госзнак (прим. НР).

К полудню субботы только в Дзержинске было забраковано боле 24000 бюллетеней. В здании администрации Дзержинска, где расположена Свердловская территориальная комиссия, привезли два комплекса обработки бюллетеней. При тестовом прогоне присутствовали члены обеих городских ТИК. В электронную урну опускали как пустые, так и заполненные бюллетени, попавшие под подозрение. Опасения подтвердились: в первом случае машина посчитала их в пользу известного кандидата, а во втором - сочла недействительными.

В части избиркомов не стали заменять бланки резервными, а просто списали брак. В других комиссиях банки были заменены резервными. А «уличенные» бумажки ушли в резерв после нехитрой обработки ластиком, после которой электронные урны считают такие документы незаполненными.

< ="originalAuthors">Алексей Усов

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.