Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Без новой партии "Рассержанных горожан" не обойтись

< =" ">

Массовая и эффективная социал-демократическая партия нам нужна как воздух.

Что понимается под социал-демократической партией. Под социал-демократической партией понимается партия схожая с лейбористской партией Великобритании, СДПГ Германии, социал-демократической партией Швеции другими европейскими социал-демократическими партиями центристского толка.

В настоящий момент у нас нет мощной социал-демократической партии.

Российская объединенная демократическая партия «Яблоко», на мой взгляд, себя четко не позиционирует с экономической точки зрения, является партией либерально-демократической, «зеленой» направленности. Пока не смогла стать подлинно массовой.

«Справедливая Россия» - по своей экономической программе скорее социалистическая партия, чем социал-демократическая европейского образца.

Не зарегистрированная Российская республиканская партия (РПР) позиционируется скорее как либерально-демократическая партия, но ее экономическая программа подробно не прописана.

Зачем нам нужна мощная социал-демократическая партия? Она нужна нам для того, чтобы сплотить наше поляризованное российское общество от коммунистов до либералов. Сейчас наше общество расколото на левых радикалов, сталинистов, с одной стороны, и ультра-либералов - с другой.

Удивительно, но коммунисты типа Г. Зюганова не могут взять в толк утопичность, не эффективность «коммунистической» модели управления, не признают преступность сталинизма.

Либералы не хотят осознать, что ультра-либерализм в стране ВОСР с 70-летней "социалистической историей" не возможен, или возможен, но только в виде небольшой созданной кучи ненавидимых народом олигархов, монополизировавших промышленность. Ультра-либералы в силу своего упрямства никак не хотят признать свои ошибки, всю пагубность модели олигархического капитализма.

Мы прекрасно понимаем, что либерализм наиболее эффективен с экономической точки зрения, а социализм более справедлив с социальной. Но нам нужна достаточно эффективная экономическая модель с большой социальной устойчивостью, способная сплотить общество.

Вы посмотрите на европейский политический тренд. Программы консерваторов становятся левее, а программы социал-демократов - либеральнее. Все смещается в центр, способствуя сплочению общества при сохранении различий.

Думаю, именно социал-демократическая идея в России способна сплотить вокруг себя и умеренных здравомыслящих коммунистов типа С. Удальцова и умеренных либералов типа И. Хакамада, и центристов типа В. Рыжкова.

Те, кто сумеют грамотно «обыграть», «оседлать» идею социал-демократии - будет на коне. Пока ни у М.С. Горбачева, ни у Г. Явлинского, ни у Г. Каспарова, ни у В. Рыжкова, ни у С. Миронова это не получилось. Может это получится у А. Навального? Но А. Навальный упорно «отнекивается» от любопытных одной борьбой с коррупцией. Сейчас на одной харизме и борьбе с коррупцией уже далеко не поскачешь. Нам экономическую программу подавай, без нее не пройдешь! Недавно А. Кох объединил Г. Зюганова с С. Удальцовым, а М. Прохорова с А. Навальным. Действительно ли это так? Думаю, что у наших очень мне симпатичных ребят А.Навального и С. Удальцова экономические взгляды еще до конца не сформировались. Или по каким-то причинам они не хотят до конца раскрывать свои карты? По-моему - самое время.

В общем, политическое будущее за теми, кто сможет создать массовую партию с экономически выверенной социал-демократической программой, эффективным менеджментом и креативной командой лидеров.

< ="originalAuthors">Андрей Ольштынский

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.