Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Россияне высказались против отказа от атомных станций

< =" ">

Граждане России в основной своей массе не только не протестуют против использования атомных электростанций в стране, но, наоборот, все больше поддерживают развитие отечественной атомной энергетики. Что касается так называемого «фукусимского синдрома», возникшего после аварии на японской АЭС «Фукусима-1» весной 2011 года, то он практически преодолен.

Об этом свидетельствуют свежие данные социологов. В конце февраля Левада-Центр провел опрос на тему отношения россиян к атомной энергетике. В опросе принял участие 1601 человек. Согласно результатам исследования, за активное развитие отрасли высказались 29% участников опроса, за ее сохранение на нынешнем уровне – 37%. 15% респондентов считают, что работу АЭС следует постепенно сворачивать и лишь 7% высказались за полный отказ от атомных станций. 12% опрошенных затруднились сформулировать свое отношение к атомной энергетике.

В госкорпорации Росатом, комментируя итоги опроса, напомнили, что в 2010 году до аварии на японской АЭС «Фукусима-1» общее число сторонников атомной энергетики в России составляло 73% респондентов: из них за активное развитие отрасли выступали 36% опрошенных, за сохранение на нынешнем уровне - 37 %. Противники АЭС составляли 14% участников опроса (10% - за постепенное сворачивание, 4% - за полный отказ).

Авария на АЭС «Фукусима-1» заметно повлияла на отношение российских граждан к атомной энергетике. В 2011 году, согласно результатам опроса, на активном развитии отрасли настаивали всего 22% опрошенных, на сохранении на нынешнем уровне – 30%. Постепенно сворачивать атомную энергетику предлагали 27% респондентов, совершенно отказаться от нее – 12%. Теперь ситуация вновь изменилась.

«По уровню поддержки развития атомной энергетики Россия практически вернулась на «дофукусимский» уровень», - констатируют социологи. В Росатоме данную тенденцию связывают с тем, что россияне «видят в атомной отрасли источник инновационного развития страны», а также с более осмысленным анализом путей развития мировой энергетики без естественных эмоций на фоне природной катастрофы и массовой гибели людей от землетрясения и цунами.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.