Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Москва: запретить торговлю спиртным в жилых домах

< =" ">

МЭр Москвы Сергей Собянин обратился в столичный Департамент торговли и услуг с поручением разработать план мероприятий по ограничению продажи алкогольных напитков в магазинах, расположенных в жилых домах. Мэр сказал, что ему не нравится то, что алкоголь продается в жилых домсах. Об этом сообщает "Московский комсомолец".

По словам специалистов Департамента торговли и услуг Москвы, около 80 процентов московских продуктовых магазинов расположены как раз в жилых домах, поэтому, вряд ли городская администрация решится на столь радикальные меры. Для малого бизнеса это стало бы настоящим крахом.

Некоторые эксперты считают, что подобные решения "плохо пахнут", намекая, что высокопоставленные чиновники лоббируют интересы крупных торговых сетей. Однако и сами сетевые компании опасаются принятия подобных решений. Как заявил член совета общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Юрий Саакян, странно получается: с одной стороны, чиновники признают, что надо поднимать малый бизнес, доводить его участие до 50–60% в общей деятельности, и тут же ставят на коммерсантах крест. "Торговля не самое высокотехнологичное занятие, но людям все-таки надо где-то покупать еду. Запрет же на торговлю спиртным в жилых домах приведет к разорению магазинов", – отметил Саакян.

Московские чиновники, напротив, считают, что ничего страшного не произойдет. Дефицита алкоголя в столице не будет.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.