Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Нарышкин посетовал на малое количество женщин в Госдуме

< =" ">

В настоящее время в депутатском корпусе мало женщин, заявил во вторник председатель Госдумы Сергей Нарышкин, подчеркнув, что это неправильно.

«Сейчас мы находимся в стадии обсуждения - почему бы не ликвидировать параллелизм?», - сказал спикер во вторник на встрече с женщинами-депутатами Госдумы, приуроченной к Международному женскому дню. Впервые на такую встречу были приглашены женщины, возглавляющие законодательные собрания в субъектах РФ - в стране их семь.

Нарышкин, поздравив коллег с наступающим праздником, высказал сожаление, что в депутатском корпусе мало женщин. Он сравнил их представительство на госслужбе, заметив, что «на женских плечах лежит большая ответственность - практически вся государственная машина», и в законодательных органах власти.«Из каждых 10 человек, замещающих должности государственной гражданской службы, семь человек - это женщины», - сообщил спикер. При этом в нынешнем созыве Госдумы женщины-депутаты составляют лишь 14% от общего состава, сказал он.

«Это неправильно», - полагает Нарышкин, передает «Интерфакс».

Его поддержала вице-спикер Госдумы, член фракции «Единая Россия» Людмила Швецова, которая также считает, что женщин явно не хватает «на уровне принятия решений».

Ассамблея российских законодателей при Госдуме, которую возглавляет ее председатель, - совещательный и координационный орган, учрежденный в декабре 2008 года для взаимодействия с законодательными (представительными) органами субъектов РФ, повышения эффективности их участия в законотворческом процессе. Первое заседание Ассамблеи состоялось в феврале 2010 года.

Совет законодателей при верхней палате парламента был создан в мае 2002 года. Он выполняет аналогичные функции. Как отмечают в Совете Федерации, президент РФ регулярно принимает участие в работе Совета.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.