Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

МИД отреагировало на объявление россиян персонами нон грата

< =" ">

В России расценивают как недружественный шаг Латвии по объявлению персонами нон грата директора фонда «Историческая память» Александра Дюкова и руководителя исследовательских программ фонда Владимира Симиндея, а также оставляют за собой право на адекватный ответ, заявил во вторник источник в МИД России.

«Расцениваем принятые МИД Латвии меры как недружественный шаг, не способствующий атмосфере доверия в отношениях между нашими странами. При этом российская сторона оставляет за собой право на адекватные ответные меры», – заявил источник в МИД России «Интерфаксу».

«Вызывает глубокое сожаление использование Латвией практики визовых запретов в отношении российских исследователей, отстаивающих объективную точку зрения на события нашего совместного прошлого, не совпадающую с их трактовкой официальной Ригой. Такая трактовка явно диссонирует с неоднократными декларациями латвийской стороной о готовности к конструктивному диалогу по исторической проблематике», – сказал источник в МИДе.Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 2 марта глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич объявил персонами нон грата двух россиян – представителей фонда «Историческая память» Александра Дюкова и Владимира Симиндея, сообщил представитель дипведомства Латвии Янис Силис.

3 февраля МИД Латвии осудил открытие в Москве выставки «Угнанное детство: судьбы детей, угнанных на территорию Латвии, 1943–1944 гг.», посвященной судьбам детей из концлагеря Саласпилс. Власти республики назвали ее «злонамеренной фальсификацией истории, дезинформирующим и проводимым в открыто пропагандистских целях мероприятием».

«Она служит интересам тех сил, цель которых состоит в том, чтобы помешать нормализации российско-латвийских отношений», – заявили в МИД Латвии. Там подчеркнули, что организатор выставки – директор учрежденного в 2008 году общественного фонда «Историческая память», историк и публицист Александр Дюков – «в очередной раз отличился тенденциозными открытиями».

В разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД сам Александр Дюков назвал заявление латвийского МИДа «голословным и политизированным». «МИД Латвии не является организацией, которая может судить о качестве научной работы кого бы то ни было. МИД Латвии – политическая организация, которая представляет государство Латвия на международной арене. Тем грустнее тот факт, что свою задачу МИД Латвии рассматривает как защиту тех, кто многие десятилетия назад совершал преступления», – считает Дюков.

Дюков подчеркнул, что выставка не преследовала никаких политических пропагандистских целей и стала результатом долгой совместной работы с белорусскими и латвийскими коллегами по сбору воспоминаний очевидцев карательных операций, проводившихся нацистами и их пособниками на территории северо-запада СССР. В ходе работы записывались воспоминания, выявлялись архивные документы, в том числе ранее неизвестные фотографии.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.