Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Общественная палата подвела итоги выборов

< =" ">

Представители некоммерческих организаций и члены общественной палаты озвучили предварительные итоги проверок по выявленным нарушениям в ходе голосования. Исполнительный директор ассоциации "Гражданский контроль" Георгий Фёдоров в беседе с Firstnews назвал минувшие выборы самыми прозрачными.

На президентские выборах Общественная палата направляла 202 своих представителей разных регионов страны. В общей сложности было получено 450 сообщений из разных регионов страны, касающихся нарушений в ходе избирательной компании и непосредственно в день голосования. 

Представители Центризбиркома, которые должны были присутствовать на этом обсуждении и ответить на вопросы общественников, так и не пришли. О причине отказа ничего не сообщалось. Напомним, ранее было запланировано участие заместителя Владимира Чурова Леонида Ивлиева. 

Организатор общественных слушаний - ассоциация "Гражданский контроль" в ходе своей работы на выборах обнаружила 29 подтвердившихся фактов нарушений. 

Только наша организация готовит порядка 16 исков в суды о нарушениях. При этом в целом они не повлияли на общие итоги голосования", - сказал Георгий Фёдоров в интервью Firstnews. 

Он также прокомментировал реакцию зарубежных наблюдателей, которая, как и на парламентских выборах, была неоднозначной. Если независимые наблюдатели и представители от СНГ назвали прошедшие выборы честными и одними из самых прозрачных в мире.

В свою очередь представители ОБСЕ и БДИПЧ вновь говорят о фальсификациях и массовых нарушениях прав человека.

Кроме того Георгий Фёдоров позитивно оценил ноу-хау с применением веб-камер, отметив, что их можно будет использовать на дальнейших выборах, в том числе и на губернаторских, если соответствующий закон о прямых выборах главы региона будет принят.

< ="originalAuthors">Дмитрий Ключевский

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.