Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Хоккейный переполох

< =" ">

Тема санкций в отношении официального Минска раскаляется буквально на глазах. Особо ретивым евросанкционерам не дает покоя дискуссия по поводу проведения в 2014 году чемпионата мира по хоккею. Под давлением так называемых правозащитников и мировой общественности конгресс IIHF принуждают пересмотреть место проведения ЧМ по хоккею-2014.

Радует, что люди мужского ледового спорта продолжают отстаивать свою внеполитическую позицию. Вице-президент Международной федерации хоккея Симон Шемберг отметил: «Мы знаем о подобном предложении, но никаких изменений не планируется и Международная федерация хоккея на данный момент не собирается отнимать чемпионат мира у белорусов».

Инициатива Европейского парламента о переносе места проведения Чемпионата мира по хоккею 2014 года из Беларуси удивляет. Хоккеисты - это хоккеисты и они стараются делать свою работу. С политикой это не имеет ничего общего.

Напомню, что предстоящий чемпионат мира обещает быть крупнейшим спортивным событием в стране со времен Олимпиады-1980, когда в Минске проводились матчи олимпийского футбольного турнира.

Известно, что особой главой белорусского хоккея являются болельщики. Игрок хоккейного клуба "Динамо-Минск" Петр Подградский в интервью словацкой газете "Pravda" заявил, что «болельщики в Минске - это лучшие болельщики в КХЛ». Он отметил, что белорусам особенно завидуют, когда 15 000 человек поют гимн, повязав на шею национальные флаги. «Одним словом, это сказка, когда члены команды выходят на лед и чувствуют, как по телу пробегают мурашки. Я бы сравнил это с прошлогодним Чемпионатом мира в Братиславе...» -- резюмировал хоккеист.

Кстати, для болельщиков, которым возможно не хватит билетов, белорусские власти обещают поставить большие плазменные экраны во всех районах Минска. А любителям хоккея в других городах Беларуси трансляция будет вестись на местных ледовых аренах: это продумано для того, чтобы создать атмосферу хоккейного праздника не только на самих катках, а по всей стране.

Однако, не все рады спортивному событию. Прихвостни пятой колонны всеми правдами и неправдами пытаются забрать у белорусов праздник. Так, Ирина Халип и Анастасия Полажено не перестают призывать национальные хоккейные федерации разных стран и руководство Евросоюза бойкотировать Чемпионат мира по хоккею 2014 года, пока за решеткой находятся их мужья и женихи.

Неужели до сих пор не понятно, что спорт находится вне политики. Исторический опыт показывает, что отступление от этого проверенного веками принципа создает только проблемы, причем, как правило, для инициаторов. Представляю, что будет, если их стараниями хоккей не доедет до Минска. Можно представить, сколько желающих выстроится в очередь, чтобы дать им «пенделя». Главное, чтобы фанаты хоккея не додумались сделать из таких «великих реформаторов» сувенирные шайбы, которые станут пинать от ворот до ворот!

Кстати, теперь горлопанам от политики сбежать от народного гнева будет нелегко. 1 марта Генпрокуратура заявила о своем «черном списке». В Беларуси теперь существует список лиц, право которых на выезд временно ограничен. Об этом журналистам сообщил начальник управления по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов Генеральной прокуратуры Павел Родионов. "Меры по ограничению права на выезд за пределы Беларуси в полной мере соответствуют общепризнанным принципам и нормам международного права, в частности, Всеобщей декларации прав человека, в соответствии с которой права и свободы граждан могут быть ограничены для обеспечения национальной безопасности, в том числе экономической, а также для обеспечения прав и свобод других людей", - заявил Павел Родионов

Примечательно, что помимо неплательщиков алиментов и лиц под уголовно-правовым преследованием или неисполняющих обязательства в рамках гражданского судопроизводства, в «черный список» попадают просители санкций. В Генпрокуратуре отметили, что в последнее время они «сталкиваются с активизацией деятельности отдельных лиц, которые призывают иностранные государства и международные организации к введению санкций в отношении Беларуси».

Некоторые «свядомые» обнаглели до того, что «используя свой частный случай привлечения к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения», призывали одну из международных организаций к введению экономических санкций. Подобный «популизм» пора уже квалифицировать с точки зрения уголовного права. Естественно, что во избежание бегства от Закона на них могут быть распространены все предусмотренные законодательством ограничения, включая и временный запрет на выезд. Не удастся сбежать из Беларуси и через Россию: в рамках двустороннего взаимодействия соответствующие запросы будут направлены компетентным службам РФ.

Как теперь оппозиционерам демонстрировать своим западным хозяевам свою «преданность»? Теперь, прежде чем в чем-то вторить еврочиновникам, придется двести раз подумать.

< ="originalAuthors">Макар Дубцов

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.