Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Путин высказался о Грузии и Саакашвили Видео

< =" ">

Премьер-министр РФ Владимир Путин, победивший на выборах президента, считает, что причина проблем в отношениях с Грузией - действия грузинского руководства, но надеется, что выход будет найден, передает РИА Новости вечером 7 марта.

"Это результат действий сегодняшнего грузинского руководства, у нас особое отношение с грузинским народом, надеюсь, решение будет найдено", - сказал Путин журналистам, отвечая на вопрос о том, каковы будут перспективы российско-грузинских отношений в период его нового президентства.

По словам Путина, если бы Грузия поступила по-иному в конфликте с Абхазией и Южной Осетией, "сейчас была бы другая ситуация".

Он напомнил о том, что его первой фразой после начала конфликта в Южной Осетии было заявление о том, что Саакашвили совершил преступление против собственного народа. "Так как с этими людьми договариваться?" - сказал он.

Путин добавил, что еще до конфликта он много раз разговаривал с Саакашвили. "Мы много с Михаилом Николаевичем говорили на этот счет (на тему межэтнического конфликта), я ему много раз говорил: только не доводите до кровопролития, надо договариваться с этими людьми", - сказал Путин, подчеркнув, что все вышло по-иному.

"Он сказал: да, да, конечно, так и будем делать - и чего? И что сделано? Все наоборот", - сказал премьер РФ.

Он также сообщил, что между Россией и Грузией существовала договоренность, что Москва не будет вмешиваться в события в Аджарии. Россия сдержала слово. Кроме того, была договоренность о том, что в Аджарии будет создан контртеррористический центр. "И где это все?", - отметил Путин.

Отвечая на замечания журналистов, что данные заявления Путина могут быть негативно восприняты грузинским руководством, что, возможно, Саакашвили будет нервничать и "снова жевать галустук", Путин отметил: "Бог с ним, с галстуком. Человек нервничал. Ничего страшно, бывает, с каждым может случиться. Я без всякой иронии сейчас говорю, но то, что я рассказал - это правда, я не прибавил ни одного слова".

Ранее в среду президент Михаил Саакашвили, выступая в Милли Меджлисе Азербайджана в Баку, заявил что приглашает в Грузию российских туристов и бизнесменов, двери для которых открыты. "Мы не приглашаем только оккупантов", сказал президент. Также Саакашвили отметил, что нынешняя власть в России пытается реанимировать "труп Советского союза".

Президент Грузии 28 февраля подписал указ об отмене визового режима для российских граждан, которые отныне могут въезжать в Грузию без виз сроком до 90 дней. Указ вступил в силу 29 февраля. В ответ президент РФ Дмитрий Медведев 2 марта дал поручение МИД РФ начать процесс восстановления дипломатических отношений с Грузией и отмены визового режима. В Тбилиси заявили, что отмену виз Россия может произвести также в одностороннем порядке без согласия Грузии. Что касается дипотношений - они могут быть восстановлены только после отмены признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии, и вывода российских оккупационных войск из Грузии. Визовый режим с Грузией был введен по инициативе российской стороны в декабре 2000 года.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.