Футбол: киприоты — в восьмерке сильнейших ЛЧ

< =" ">

Кипрский АПОЭЛ на своем поле в серии пенальти переиграл французский "Лион" в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов и оформил сенсационный выход в четвертьфинал.

В национальном чемпионате "Лион" в последних пяти встречах набрал очки лишь дважды, и оба раза - сыграв вничью. Французский клуб испытывает явные проблемы, и шансы АПОЭЛа на итоговый успех даже на такой стадии уже не казались фантастикой. Звание главной сенсации нынешней Лиги чемпионов кипрская команда подтвердила уже в самом начале поединка: Мандука открыл счет на девятой минуте, замкнув прострел Хараламбидеса.

После гола хозяев игра заметно поскучнела. Команды действовали излишне осторожно, а острые моменты у обоих ворот случались редко. Незадолго до перерыва хозяева могли увеличить свое преимущество, но голкипер "Лиона" Уго Льорис выручил партнеров после удара Солари. Втором тайме не принес изменений, и встреча перетекла в дополнительное время.

Гости стали действовать активнее и только уверенные действия вратаря Дионисиоса Хиотиса позволяли АПОЭЛу сохранять свои ворота сухими, а последние пять минут хозяева вовсе играли вдесятером после удаления автора забитого мяча Мандуки. Но в итоге дело дошло до серии 11-метровых.

В футбольной лотерее удача улыбнулась команде Ивана Йовановича. Роковыми для французов оказались неудачные удары Лаказетта и Бастоса, которые не сумели переиграть героя встречи Хиотиса. Так кипрский клуб, прошедший три раунда квалификации, впервые в истории Лиги чемпионов вышел в четвертьфинал.