Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

70-летний наездник будет участвовать в Олимпиаде Видео

< =" ">

Впервые японский наездник Хироси Хокецу участвовал в Олимпиаде еще полвека назад. Сейчас ему 70, но спортсмен по-прежнему в форме. На прошлой неделе он выиграл международные соревнования по выездке на лошадях во Франции, после чего Япония включила его в состав своей команды для участия в грядущих Олимпийских играх в Лондоне. 

Выездка - это высшая дисциплина в верховой езде. Последние 9 лет Хироси живет и тренируется в немецком городе Ахен.

[Хироси Хокецу, наездник]:
«Я рад, что в свои 70 все еще могу достойно держаться в седле. Я думаю, это возможно именно благодаря выездке. Считаю, что спорт очень полезен для пожилых людей». 

Участвовать в соревнованиях по конному спорту Хироси начал в 60-ых годах прошлого века. Тогда он специализировался на конкуре – преодолении препятствий. В 1964 принял участие в Олимпийских играх в Токио, заняв 40 место. 

В возрасте 35 лет Хироси решил переквалифицироваться с конкура на выездку. Нужного для Олимпиады уровня он достиг к 1988 году, но не смог участвовать в Играх в Сеуле из-за карантинных проблем с его лошадью. Однако Хироси появился на арене Олимпийских игр в Пекине в 2008. Там в дисциплине «выездка» он занял 34 место.

В лондонской Олимпиаде Хироси будет участвовать на той же лошади, на которой выступал в Китае. Ее зовут Уиспер, и по лошадиным меркам она уже тоже немолодая - ей 15. До недавнего времени Хироси не был уверен, будет ли Уиспер годной для участия в соревнованиях. Лошадь страдала от катаракты на левом глазу и в целом чувствовала себя неважно. 

[Хироси Хокецу, наездник]:
«К счастью в середине ноября я нашел очень хорошего ветеринара, который взялся за нее, и ее здоровье действительно восстановилось, как по волшебству. Последние 5 недель она показывает себя очень хорошо. Расписание было очень напряженным, и я по-настоящему благодарен своей лошади».

Хотя, когда Хироси летом выйдет на арену в Лондоне, ему будет уже 71, возрастной рекорд Олимпиады он все же не побьет. Здесь пока абсолютным «чемпионом» остается шведский стрелок Оскар Сван, который в 1920 году свою шестую олимпийскую медаль завоевал в возрасте почти 73 лет. 

Хироси говорит, что на Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро он уже вряд ли будет выступать. 

[Хироси Хокецу, наездник]:
«Я почти уверен, что это будет моя последняя Олимпиада. Не скажу, что после нее я брошу конный спорт, но участвовать в Олимпиаде я собираюсь в последний раз».

Первое соревнование по выездке на лошадях на летних Олимпийских играх состоится в Лондоне 2 августа. До этого времени Хироси и его верную напарницу Уиспер ждут ежедневные тренировки.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.