Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

На юго-западе Сомали идут ожесточенные бои

< =" ">

Сомалийская исламистская группировка "Аль-Шабааб" развернула крупномасштабное наступление на позиции эфиопских регулярных войск, которые занимают часть территории на юго-западе Сомали.

Боевые действия развернулись в районе села Юркут, через который проходит основной маршрут грузоперевозок из Эфиопии в занятый эфиопскими войсками город Байдоа. После четырех часов ожесточенных боев как исламисты, так и эфиопская армия сообщают о значительных потерях в рядах противника. Очевидцы из числа местных жителей информируют по телефону, что на улицах Юркута лежит множество тел погибших, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на данные британской вещательной корпорации Би-би-си.

Вспыхнувшие бои - самые интенсивные на территории Сомали после того, как в прошлом месяце эфиопские войска отбили город Байдоа у боевиков группировки "Аль-Шабааб".

Сомали перестала существовать как единое государство в 1991 году после падения режима диктатора Мохамеда Сиада Барре. На территории страны появилось несколько самопровозглашенных государств, были образованы полуавтономные клановые формирования. Переходное правительство, сформированное несколько лет назад при поддержке Запада и Эфиопии в Найроби (Кения), позднее перебралось в Сомали, но контролирует только столицу страны Могадишо, да и то за счет помощи миротворцев Африканского союза. Этих сил оказалось недостаточно для разгрома основных противников правительства - боевиков из группировки "Аш-Шабаб". Недавно Эфиопия ввела в Сомали свои войска для подавления исламских экстремистов,



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.