Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Российские молочники против белорусских коллег

< =" ">

По итогам переговоров с российским Национальным союзом производителей молока (Союзмолоко) белорусский Минсельхоз пришел к решению о приостановки поставок сухого молока и сыворотки в Россию с 1 апреля.

Напомним, примерно две недели назад глава российского Минсельхоза Елена Скрынник категорически утверждала, что пересмотра торгового баланса с Белоруссией не будет. В середине февраля текущего года Союзмолоко обратилось в российский Минсельхоз с требованием остановить поставки сухого молока и сухой молочной сыворотки из Белоруссии в Россию до конца 2012 года. К началу года средняя цена на сырое молоко в России составляла 15-16 руб. за литр, в то время как в Белоруссии - не более 11 руб.

В связи с этим российские предприятия не могут конкурировать с производителями соседней страны, объяснила тогда свое предложение отраслевая ассоциация. Однако Елена Скрынник отвергла предложение молочников: «Это невозможно. У нас же Таможенный союз - у нас согласованы формы и уровни поддержки».

Тем не менее, вопреки этому заявлению, вчера министерства сельского хозяйства России и Белоруссии распространили сообщение о приостановке поставок сухого молока и сухой молочной сыворотки с начала второго квартала текущего года. Они будут возобновлены по согласию обеих сторон. Кроме того, белорусы взяли обязательства не снижать рекомендуемые базовые цены для российского рынка на молочные продукты до конца 2012 года. Как отмечается в сообщении, в случае необходимости будут приниматься соответствующие меры и по другим товарным продуктам, особенно по сливочному маслу.

Согласно прогнозному балансу на 2012 год, Белоруссия должна поставить в Россию по 14 тыс. т сухого молока и сыворотки. До 1 апреля на отечественный рынок должно быть ввезено 6 тыс. т сухого молока и 4 тыс. т сыворотки. Для сравнения: торговый баланс 2011 года предусматривал поставки из Белоруссии 20 тыс. т сухого молока и 8 тыс. т сухой молочной сыворотки, сообщает РБК daily.

Директор департамента государственной политики в сфере АПК и информации Минсельхоза Дмитрий Бобков заявил, что решение о приостановке поставок - это результат взаимных договоренностей. Это позволит остановить снижение цен на сырое молоко, которое началось на российском рынке с начала года, добавляет председатель правления ассоциации «Союзмолоко» Андрей Даниленко. «В текущем году необычно рано мы отмечаем сезонный рост производства сырого молока, к тому же на рынке отмечается большое предложение готовой молочной продукции, что негативно сказывается на ценах», - говорит он.

Традиционно сезон «большого молока» в России начинается в апреле и продолжается до сентября, передает ИА «Казах-Зерно». В прошлом году Белоруссия также приостанавливала поставки сухого молока и сыворотки в конце мая, в результате чего прекратилось традиционное снижение цен на молоко на российском рынке, отмечает г-н Даниленко.

Справка: 1 рубль = 4,98 тенге.

< ="originalAuthors">Фёдор Сергеев

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.