Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Заднее стекло автомобиля - сенсорный экран

< =" ">

Концерн General Motors вместе с группой студентов израильской Академии искусств и дизайна «Беца-лель» ведут разработку технологии, позволяющей превратить заднее стекло автомобиля в подобие цветного сенсорного экрана с поддержкой функции «Multitouch», сообщает “АйтиХак“.

В ходе реализации этого проекта, получившего название Windows of Opportunity (WOO) и не имеющего ограничения по бюджету, уже создан один полностью рабочий образец интерактивного автомобильного стекла. На него выводятся различные изображения, контролируемые с помощью жестов, которые опознаются специальными датчиками движения и оптическими сенсорами, выпускаемыми израильской компанией EyeClick.

По заявлению специалистов концерна GM, в случае серийного запуска подобной технологии для WOO планируется использоваться специальные стекла, светопропу-скаемость и прозрачность которых будет меняться под воздействием электричества. В настоящее время подобные стекла уже используются в крышах автомобилей Mercedes-Benz SLK нового поколения и лимузинах Maybach.
Известно, что на данный момент для системы WOO уже разработано четыре приложения. Первое из них (Otto) – выведет на экран анимационный персонаж, реагирующий на движение автомобиля, а также на погоду и пейзаж за окном. По мнению разработчиков, «Отто» развлечет детей в дальней поездке и позволит им больше узнать об окружающем мире в игровой манере.

С помощью еще одного приложения под названием Spindow можно открыть виртуальный глобус и вывести на экран изображение, которое видят из своих окон пассажиры других автомобилей, оборудованных WOO. Программа Foofu позволяет рисовать на стеклах, a Pond – слушать и делиться музыкой с пассажирами других машин, а также писать на стекле различные сообщения.

В GM заявляют, что в ближайшее время серийные автомобили оснащаться подобной технологией не будут.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.