Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Правила охоты: браконьеры заплатят природе за ущерб Видео

< =" ">

Верховный суд оставил в силе советские правила, когда охотой считается не только стрельба по зверю, но даже если человек просто гуляет по лесу с ружьем. А вот с браконьерами будут бороться строже – штрафы выросли в 5-10 раз. Так, при незаконной охоте на особо охраняемых природных территориях можно выложить до двухсот тысяч рублей. Все подробности ведущие "Утра России" узнали у первого заместителя президента Ассоциации объединений охотников и рыболовов Татьяны Арамилевой.

Она уточнила, что увеличились не столько штрафы, сколько иски за незаконную охоту. "В тот момент, когда человек незаконно добывает животное, нанося ущерб природе, и есть все тому доказательства, к охотнику предъявляются иски по компенсации нанесенного ущерба окружающей среде", — пояснила эксперт. Штрафы же по сегодняшнему законодательству остались прежними — от тысячи до двух тысяч рублей, заметила первый зампрезидента Росохотрыболовсоюза.

Однако, по мнению Татьяны Арамилевой, этого недостаточно. Все законодательство должно быть приведено к единому знаменателю, считает эксперт. "Это и правила охоты 88-го года, и правила добывания 2009 года, это Федеральный закон об охоте и сохранении охотничьих ресурсов, а также новые правила охоты, принятые Министерством природных ресурсов, но пока еще не вступившие в силу. Все это должно быть выстроено в одну цепочку и подтверждено Верховным судом", — резюмировала эксперт.

Татьяна Арамилева напомнила, что Минприроды также предложило создать общественную охотничью инспекцию. Это не нововведение, заметила она, однако, права организации будут расширены. Как разъяснила эксперт, все охотничьи угодья России сегодня закреплены за определенными хозяйствами — юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями. Но, к сожалению, по нынешнему законодательству штатные работники этих хозяйств выпали из процесса охраны. То есть с одной стороны государство им вменило в обязанности охранять животных, которые находятся на подведомственной им территории, а с другой стороны, у них нет никаких прав. Поэтому общественная охотничья инспекция и станет тем механизмом, с помощью которого можно вовремя пресечь и выявить правонарушения в лесу, подытожила представитель Росохотрыболовсоюза.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.