Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Штрафы за нарушения на выборах могут увеличить

< =" ">

Комитет Государственной думы по законодательству во время заседания 12 марта рекомендовал палате рассмотреть в марте в первом чтении правительственный законопроект о двукратном увеличении штрафов за нарушения и фальсификации во время выборов, передает РИА Новости.

В аппарате комитета сообщили, что точная дата рассмотрения документа еще не определена. На заседании призвали не затягивать с его принятием.

Предлагается внести поправки в статью 141 Уголовного кодекса РФ - "Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий". За нарушение тайны голосования штраф предлагается повысить вдвое - до 80 тысяч рублей, а за вмешательство в работу государственной автоматизированной системы "Выборы" - до 500 тысяч рублей. При этом не предусматривается увеличение срока заключения. Сейчас максимальное наказание по этой статье - до пяти лет лишения свободы. За нарушение порядка финансирования избирательной кампании кандидата придется заплатить до 500 тысяч рублей, либо сумму в размере зарплаты или другого дохода осужденного за период от одного года до трех лет. Нижний предел размера штрафа увеличен со 100 до 200 тысяч рублей. За фальсификацию избирательных документов предлагается ввести минимальный штраф от 100 тысяч рублей, а во второй и третьей частях, которые определяют наказание за подделку подписей и бюллетеней - от 200 тысяч рублей (ранее от 100 тысяч). Штраф за фальсификацию итогов голосования (142.1 УК РФ) составит 300-500 тысяч рублей (сейчас 100-300 тысяч).

Законопроект был внесен 1 февраля 2012 года, в период между парламентскими и президентскими выборами в РФ.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.