Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Лавров: Россия готова согласовать резолюцию СБ ООН по Сирии

< =" ">

Россия готова согласовывать резолюцию СБ ООН по Сирии. Об этом заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров."Мы готовы согласовывать резолюцию СБ ООН по Сирии", - сказал он, добавив, что при этом необходимо учитывать согласованные с ЛАГ пять принципов.

Министр напомнил эти пункты: прекращение насилия со всех сторон, беспристрастный механизм мониторинга, никакого внешнего вмешательства, беспрепятственный доступ гуманитарной помощи ко всем сирийцам, твердая поддержка миссии Кофи Аннана с целью начала политического диалога между правительством и всеми группами оппозиции в соответствии с мандатом, содержащимся в круге ведения, одобренном Генеральным секретарем ООН и Лигой арабских государств.

Для оказания гуманитарной помощи гражданскому населению Сирии необходимо в приоритетном порядке добиться прекращения огня.

"Если мы все искренне хотим в качестве абсолютного приоритета немедленно прекратить всякое насилие и оказать гуманитарную помощь гражданскому населению, то на данном этапе надо говорить не о том, кто первый начал, а о выработке реалистичных, осуществимых подходов, которые позволили бы в приоритетном порядке добиться прекращения огня", - подчеркнул министр.

"Скоропалительные требования смены режима, односторонние санкции, призванные вызвать экономические трудности и социальное напряжение в стране, поощрение оппозиции к конфронтации с властями вместо содействия в налаживании диалога, призывы к поддержке вооруженной борьбы, а то и к внешнему военному вмешательству - все это рискованные рецепты "геополитической инженерии", ведущие лишь к разрастанию конфликта", - сказал Лавров.

Россия стала первой страной, которая оказала Сирии гуманитарную помощь. Как сообщили ИТАР-ТАСС в Управлении информации МЧС РФ, двумя спецрейсами в Дамаск доставлено 130 штук 10- и 30-местных палаток, 200 одеял, 650 коробок с рыбными консервами, 900 коробок с мясными консервами, 240 мешков сахара, 99 коробок с комплектами посуды, 100 наборов полевой складной кухни, 680 коробок детского питания. "Общий вес гуманитарной помощи составляет 78,39 тонн", - уточнил представитель МЧС.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что РФ выделит 1 млн швейцарских франков на деятельность Международного Комитета Красного Креста в Сирии. "Этот шаг продиктован тем значением, которое придают в России вопросам оказания помощи гражданскому населению, пострадавшему в ходе конфликта в Сирии", - отметил министр. "Будем продолжать оказывать гуманитарную помощь Сирии и в других формах", - заверил глава российского МИД.

Сирийские власти ведут борьбу не с безоружными людьми, а с экстремистскими группами, включая "Аль-Каиду", заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Нет никакого сомнения, что сирийские власти несут огромную долю ответственности за происходящее, - подчеркнул министр. - Но нельзя не видеть, что они давно уже воюют отнюдь не с безоружными людьми, а с боевыми отрядами, среди которых и так называемая Свободная сирийская армия, и экстремистские группы, включая "Аль-Каиду", осуществившие за последнее время серию кровавых терактов".



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.