Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Пентагону предложили разорвать военный контракт с Россией

< =" ">

Группа американских сенаторов обратилась к Пентагону с предложением разорвать заключенный с Рособоронэкспортом контракт на закупку российских вертолетов для Афганистана из-за продолжающихся со стороны РФ поставок оружия в Сирию. Об этом 12 марта сообщает Associated Press.

Авторы обращения выразили свое недовольство тем фактом, что денежные средства от заключенных контрактов поступают "организации, по сути, причастной к злодеяниям в Сирии", подразумевая под этим действующие контракты Рособоронэкспорта на поставки оружия правительству Башара Асада.

По мнению сенаторов, американские налогоплательщики, за счет которых фактически оплачиваются вертолеты, не должны "ставиться в положение, при котором они косвенно финансируют массовые убийства сирийских граждан".

Инициаторами обращения, как уточняет РИА Новости, стали сенатор-республиканец из Техаса Джон Корнин и демократ из Иллинойса Ричард Дербин. Всего свои подписи под письмом поставили 17 американских сенаторов.

Упомянутый контракт Рособоронэкспорта с Минобороны США был заключен в мае 2011 года. В соответствии с соглашением, российская сторона поставит в общей сложности 21 военно-транспортный вертолет Ми-17В5 для нужд ВВС Афганистана. Первые машины были переданы афганской стороне в конце декабря 2011 года, а полностью завершить поставки планируется в течение 2012 года.

Как сообщалось, заявленная стоимость контракта составляет 367,5 миллиона долларов, а общая сумма соглашения, включая обслуживание техники и поставки запчастей, достигает 900 миллионов.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.