Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Высоту башни Россия в Москва-Сити урезали на 250 метров

< =" ">

Градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) правительства Москвы утвердила новые параметры башни "Россия" в деловом центре "Москва-Сити". Как пишет газета "РБК daily", вместо изначально запланированных 612 метров высота небоскреба составит 360 метров.

Согласно решению ГЗК, с 520 до 350 тысяч квадратных метров сократилась и общая площадь небоскреба. Предполагается, что в многофункциональном комплексе разместятся офисы, гостиница с апартаментами, объекты розничной торговли и паркинг почти на 3000 машиномест. По данным издания, инвестиции в обновленный проект могут составить около 25 миллиардов рублей.

Строительство башни "Россия" на участке №17-18 (2,41 гектара) в "Москва-Сити" стартовало в 2007 году. Проект 118-этажного здания был разработан знаменитым британским архитектором Норманом Фостером. 612-метровый небоскреб претендовал на титул самого высокого здания Европы. Тогда сообщалось, что возведение небоскреба потребует от 2 до 2,5 миллиарда долларов инвестиций. Окончание работ было намечено на 2010 год.

Реализацией проекта занялась компания "СТ Тауэрс" бизнесмена Шалвы Чигиринского. Однако в ноябре 2008 года из-за финансовых трудностей предприниматель объявил о заморозке проекта. В 2009 году главный архитектор Москвы Александр Кузьмин заявлял, что на месте "России" появится паркинг или сквер.

В начале прошлого года деловые СМИ писали, что проект будет реанимирован, а основным инвестором-застройщиком небоскреба выступит владелец Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников. В конце августа 2011 года сообщалось, что в строительство МФК вложится младший брат Шалвы Чигиринского - Александр, который владеет компанией "Снегири Девелопмент". В то же время, в самой компании эту информацию опровергали. В сентябре газета "Ведомости" писала, что в проект также профинансирует сирийский бизнесмен Надер Надер.

В январе текущего года мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение, согласно которому строительство комплекса на месте башни "Россия" должно завершиться до конца 2015 года.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.