Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Медведеву подсказали,как помиловать Ходорковского

< =" ">

Президент может самостоятельно помиловать любого осужденного — для этого не требуется ходатайств последнего. Такой вывод следует из экспертного заключения, которое, по информации «Известий», глава президентского совета Михаил Федотов передал Дмитрию Медведеву на совещании 15 марта в Самарской области.

— Я сегодня передал президенту экспертное заключение, подписанное видными учеными, докторами по поводу правового характера института помилования, — рассказал «Известиям» сам Федотов. — Главная мысль — право президента осуществлять помилование не связано с правом осужденного ходатайствовать о помиловании. Президент вправе помиловать того осужденного, которого считает нужным.

Напомним, что сам глава государства неоднократно говорил, что рассмотрит вопрос о помиловании Михаила Ходорковского только в том случае, если он подаст соответствующее ходатайство.

— Есть две разные точки зрения, — признается Федотов. — Я знаю позицию президента — что это дело (Ходорковского), как и любое другое, должно идти в исключительно судебно-правовом ключе.

В апреле Президентский совет на последней встрече с действующим президентом намерен вернуться к делу Ходорковского с учетом представленного доклада. Его авторами выступили свыше 10 экспертов, среди них заведующий кафедрой конституционного права юрфака МГУ Сурен Авакян, заведующий кафедрой конституционного права ГУ–ВШЭ Михаил Краснов, экс-председатель Верховного совета СССР Анатолий Лукьянов и другие.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.