Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Архангельские автоугонщики пытались продать раритетный Opel

< =" ">

Раритетный Opel по цене старенького "Москвича": в Архангельске полиция задержала автоугонщиков. Подростки украли машину и быстро нашли на нее покупателя. Старенькое авто ушло за небольшие деньги. И лишь когда владелец машины заявил об угоне, выяснилось, что Opel не только стоит гораздо больше, но и имеет историческую ценность.

Когда Дмитрию предложили купить раритетный автомобиль, он и не предполагал, что машина имеет криминальную историю. Продавцы все логично объяснили.

"Купили гараж. В гараже эта машина стоит. Им она не нужна. Сказали, что хозяин умер", - сказал покупатель автомобиля Дмитрий.

На деле оказалось, что хозяин жив-здоров. Более того, он сам намерен восстановить ретро-автомобиль. Юрий Михайлович купил старинный Opel еще в 1976 году. То, что машину украли, для мужчины стало шоком.

"В очередной раз заехал в гараж, посмотреть, как там. Смотрю: гараж открыт - машины нет. Заявил в Октябрьское отделение. Ну и хочу поблагодарить работников уголовного розыска Октябрьского района - они очень оперативно сработали", - сказал владелец автомобиля Юрий Михайлович.

Когда был похищен автомобиль, владелец точно сказать не мог - в гараж он не наведывался с осени. Однако это не помешало полицейским найти машину в считанные дни. Установили и похитителей. Ими оказались 16-летние подростки.

"Злоумышленники случайно наткнулись на гараж. Вскрыли его. Открыв, увидели, что там действительно находится раритетный автомобиль. В последующем у них созрел план продать его", - сказал один из оперативных сотрудников.

Подростки продали машину по цене 401-го "Москвича". Навряд ли они могли оценить реальную стоимость автомобиля с богатой историей. По оценке экспертов, если старенький Opel привести в порядок, то его стоимость может достигать миллиона рублей.

"Машина Opel Kadett 37 года выпуска. Она участвовала в войне и после победы одним из военных была вывезена из Германии. Предыдущий хозяин сказал, что она отработала в ставке Гитлера", - рассказал владелец автомобиля.

"В настоящий момент по данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158, то есть кража группой лиц по предварительному сговору. Санкция данной статьи предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы", - сказал следователь.

Возможно, что будет и еще одно судебное разбирательство. Ведь раритетное авто вернули законному владельцу, а незадачливый покупатель вправе потребовать от горе-продавцов возмещения ущерба.

< ="originalAuthors">Дмитрий Деминцев

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.