Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

На каждого жителя России приходится 14 бутылок левой водки

< =" ">

Штрафы за левую водку возрастут в 5 раз. В Госдуму планируется внести законопроект об ужесточении ответственности за подделку акцизных марок на рынке алкогольной продукции. Для участников серого рынка алкоголя штрафы могут вырасти с нынешних 200 тысяч до миллиона рублей. Увеличатся и тюремные сроки для нерадивых бизнесменов. Подробнее эту новость радио "Вести ФМ" обсудили с руководитель Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадимом Дробизом.

"Вести ФМ": Вадим, на ваш взгляд, имеет ли смысл поднимать штрафы?

Дробиз: Конечно.

"Вести ФМ": Поможет ли этот в борьбе с нелегальной водкой?

Дробиз: Вот это уже другой вопрос, поможет или нет. Но то, что повышать надо, однозначно. Просто приведу цифры. Скажем так, объем этой проблемы. Ну, вот за 2010-2011 год через легальную розницу было продано около 2 миллиардов бутылок водки и ликеро-водочных изделий с нелегальными марками. Ну, грубо говоря, по 14 на каждого жителя России, включая новорожденных.

"Вести ФМ": Впечатляет.

Дробиз: Проблема колоссальная. Это почти половина рынка, или половина продаваемой водки в магазинах. Поэтому сегодня я бы назвал вот эту меру - последний законодательный, наверно, силовой аргумент власти. У них есть, ну, или у нас на рынке, есть теперь система автоматизированного контроля ЕГАИС, введена система декларирования розничной торговли, и она должна отчитываться, вот начиная с 2012 года, там раз в квартал, очень подробно о продажах. Есть выдача...

Ну, есть министерство алкоголя, которое контролирует и выдачу этих марок легальных, и работу самой отрасли, и производителей и импортеров. И теперь вот не хватало, ну, скажем так, жесткой ответственности. Вот теперь есть полный набор мер, посмотрим, как он будет работать. Другое дело, что бороться с этими мерами и противостоять им будет, ну, скажем так, российская действительность. Это, прежде всего, социальные условия нашего населения. Более 50% населения в России - это бедные и малоимущие.

Это высокая цена на легальный алкоголь, она в 4-5 раз относительно дороже, чем в любой западной стране, относительно минимальной и средней зарплат. Это коррупционная составляющая, и так далее, и так далее.

"Вести ФМ": Кого предлагается карать-то в итоге, продавца водки или продавца все-таки этих поддельных акцизов?

Дробиз: Кого поймают. Кого поймают, того и будут. Ну, на самом деле, производитель нелегальной марки - он понесет наверно наказание, гораздо меньшее. А вот человек, который применяет эту марку, производитель, дистрибьютор, розничный продавец... могу выдать, ну, это не тайна, а секрет полишинеля, на самом деле каждый участник товаропроводящий цепочки всегда знает, с какой продукцией он работает, с легальной или нелегальной.

< ="originalAuthors">Дробиз Вадим

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.