Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Китай по-прежнему остается главным держателем облигаций США

< =" ">

Китай в январе по-прежнему оставался главным держателем казначейских ценных бумаг США.

Однако Япония угрожала занять первое место в качестве крупнейшего чистого покупателя, вновь продемонстрировав рекордный уровень резервов. Об этом в четверг сообщило Министерство финансов США.

Согласно ежемесячному отчету Министерства финансов о международных потоках капитала, известному как TIC, в целом, иностранные инвесторы в январе были чистыми покупателями долгосрочных финансовых активов США.

Согласно предварительным данным, Китай в январе увеличил свой портфель казначейских ценных бумаг приблизительно на 8 млрд долларов до 1,160 трлн долларов против 1,152 трлн в декабре.

Между тем, Япония продолжила совершать значительные чистые покупки казначейских ценных бумаг США, увеличив свой портфель в январе до рекордного уровня 1,079 трлн долларов. Япония по-прежнему является вторым по величине держателем казначейских ценных бумаг. Страна увеличила свой портфель на 21 млрд долларов по сравнению с декабрем.

Чистые приобретения казначейских ценных бумаг всеми иностранными инвесторами в январе составили 82,96 млрд долларов против чистых продаж в объеме 14,90 млрд долларов в декабре. Чистые покупки казначейских ценных бумаг частными иностранными инвесторами составили 47,39 млрд долларов.

Данные по крупнейшим иностранным держателям казначейских ценных бумаг США в следующем месяце будут пересмотрены с учетом портфелей некоторых стран, открытых по поручению других государств. Например, отчет будет включать в себя кастодиальные счета в Великобритании, открытые по поручению Китая.

Внимательно отслеживаемые инвесторами данные по операциям с долгосрочными ценными бумагами США показали, что чистые приобретения этих бумаг в январе в целом составили 101 млрд долларов против 19,1 млрд долларов месяцем ранее.

Что касается более общей картины, то чистые покупки долгосрочных ценных бумаг США, включая операции, не происходящие на открытом рынке, составили 84,4 млрд долларов против чистых покупок в размере 2,8 млрд долларов месяцем ранее.

Ежемесячный отчет TIC освещает международные приобретения ценных бумаг со сроком погашения более года, включая нерыночные транзакции, такие как свопы с использованием акций и выплаты основной суммы по ценным бумагам, обеспеченным активами.

Самая широкая категория отчета, "ежемесячные чистые потоки инвестиционных капиталов", включает нерыночные потоки, краткосрочные ценные бумаги и изменения в долларовых активах банков. В январе был зафиксирован чистый приток иностранного капитала в объеме 18,8 млрд долларов против притока капитала в размере 95,2 млрд долларов в декабре. По мнению аналитиков финансового рынка, ежемесячные данные Министерства финансов являются важным, но в то же время неточным индикатором способности США финансировать дефицит торгового баланса.

Согласно опубликованным на прошлой неделе данным, дефицит внешней торговли США в январе вырос до самого высокого уровня более чем за три года, поскольку экспорт в Китай и в охваченную долговыми проблемами еврозону резко сократился.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.