Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Киев поддержал запрет на аренду и приватизацию газовой трубы

< =" ">

Украинское правительство согласилось с законопроектом о реорганизации "Нафтогаза", который предложили оппозиционные депутаты. Об этом, как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, заявил замминистра энергетики Владимир Макуха.

По его словам, из-за того, что реформа ГТС тормозится, правительство решило поддержать законопроект в редакции депутата Юрия Карамзина (входит в оппозиционный блок партий "Наша Украина - Народная самооборона"). Документ оппозиции разрешает реорганизацию "Нафтогаза", но запрещает приватизацию газовой трубы, как и ее аренду, с помощью которой планировалось создать трехсторонний консорциум при участии России и ЕС.

Cекретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев заявил 16 марта, что считает трехсторонний консорциум лучшей формой управления местной ГТС. По его словам, вопрос о работе системы будет рассматриваться по окончании консультаций с партнерами.

Макуха напомнил, что Украина как член Европейского энергетического сообщества обязана разделить "Нафтогаз" на добывающую и транспортную компании, как того требуют условия ЕС. Для этого необходимо внести поправки в законодательство. В проекте, предложенном правительством, предусматривалась возможность сдавать газотранспортную систему (ГТС) в аренду. Оппозиция выступает категорически против документа в такой редакции.

13 марта в парламенте планировалось рассмотреть предложенный правительством законопроект, однако заседание перенесли на 16 марта. Когда председатель Верховной Рады Владимир Литвин объявил о рассмотрении документа по ГТС, оппозиционеры из БЮТ (Блок Юлии Тимошенко) окружили президиум и трибуну, заблокировав таким образом работу Рады. Оппозиция срывала рассмотрение законопроекта о ГТС и ранее, в частности, в феврале.

Украинские власти планировали с помощью аренды трубы реконструировать свою ГТС на средства производителей и потребителей газа - России и Евросоюза. Для этого планировалось создать трехсторонний консорциум. В итоге Киев рассчитывал получить средства на модернизацию энергетики, а также поддержать транзит газа на прежнем уровне, который может уменьшиться после строительства "Южного потока". "Газпром" ранее неоднократно давал понять, что интересуется контролем над украинской трубой и поддерживал создание совместного предприятия.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.