Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Бельгийских детей погубил DVD-плеер

< =" ">

Выжившие в швейцарской автокатастрофе дети рассказали, почему автобус влетел в стену тоннеля.

По словам свидетелей аварии за несколько секунд до первого удара водитель автобуса отвлекся на плеер. Пассажиры утверждают, что водитель пытался вставить диск в DVD-проигрыватель.

В компании Toptours, которая является владельцем автобуса и где работали оба погибших водителя, эту версию катастрофы считают совершенно необоснованной. В компании добавили, что в крови погибших водителей не было выявлено алкоголя. Автобус разбился в туннеле, врезавшись в стену, спустя всего полчаса после начала поездки. Оба работника транспортной компании не были уставшими, а автобус был полностью исправен.

Кроме того конструкция автобуса, как заверили представители компании-перевозчика не позволяет пассажирам видеть, что делает водитель. Эту информацию подтверждают видеозаписи камер, установленных в тоннеле, — на записях внешних камер невидно, чтобы водитель «производил подобные действия и отвлекся от управления автобусом».

Швейцарские следователи, выясняющие причины страшной аварии работают с тремя основными версиями случившегося - техническая неисправность, ошибка водителя или внезапно возникшие у него проблемы со здоровьем.

Сейчас в Швейцарии по-прежнему находятся родственники погибших и пострадавших. Специально для них правительство Бельгии выделило два военно-транспортных самолета. Два самолета С-130 с телами жертв аварии бельгийского автобуса в Швейцарии 16 марта приземлились в военном аэропорту Брюсселя Мелкрик незадолго до национальной минуты молчания, объявленной в 14:00 по московскому времени. Пятница, 16 марта объявлена днем траура. В стране приспущены национальные флаги.

В общественных зданиях была прекращена работа, весь транспорт страны остановился, минутный перерыв в передачах произошел на центральных телеканалах. Сегодня в течение всего дня в эфире бельгийского телевидения не будет рекламы, а первые страницы газет отпечатаны на черном фоне.

Европа разделила траур. Флаг Евросоюза сегодня приспущен перед зданием Еврокомиссии. Ее председатель Жозе Мануэл Баррозу выступил с заявлением, в котором выразил «глубокую печаль и искренние соболезнования родным и близким погибших, бельгийском народу и руководству страны».

По словам представителя министерства здравоохранения Бельгии, в Швейцарии на данный момент находятся 14 из выживших в автокатастрофе детей, которых начнут перевозить в Бельгию позже в пятницу. В швейцарских госпиталях останутся лишь трое детей, находящихся в критическом состоянии. Они находятся в реанимации, и врачи продолжают давать сдержанные прогнозы. Между тем, первая группа пострадавших детей, состоящая из 8 человек, уже вернулась домой.

Как уже сообщал Gudok.ru, автобус с юными пассажирами попал в страшную катастрофу в горном тоннеле в Швейцарии в ночь на 14 марта. Трагедия произошла в швейцарском кантоне Вале на границе с Италией, недалеко от швейцарского города Сьер. По неизвестной пока причине водители не справились с управлением, и автобус врезался на полном ходу в стену тоннеля. Всего в автобусе ехало 52 человека. Дети возвращались домой в Ломмель и Хеверле после каникул, которые они провели в Швейцарских Альпах на горнолыжных курортах в Валь д'Аннивье. Средний возраст детей, находившихся в автобусе, – 12 лет.

Автобус сначала ударился о левую сторону туннеля, после чего его отбросило вправо, где он разбился неподалеку от запасного выхода из подземного сооружения. Оба водителя туристического автобуса погибли на месте. Из 52 человек, находившихся в машине, погибли 28. Лишь шестеро из них были взрослые, остальные - дети в возрасте 11-12 лет. 24 ребенка получили ранения различной степени тяжести.

Швейцарский прокурор Оливье Эльзиг сообщил, что автобус был новым или почти новым, и был оборудован ремнями безопасности. При этом в тоннеле действует ограничение скорости – 100 км/ч (62 мили в час), автобус столкнулся с правой стороной тоннеля и затем врезался в противоположную стену передней частью.

«Это совершенно непостижимо! Всего было три автобуса с бельгийскими гражданами и лишь один попал в аварию, ни одно другое транспортное средство не пострадало», - заявил министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс.

Глава области Вале, Жак Мелли, выразил глубокие соболезнования семьям жертв и похвалил спасателей за их работу в «чрезвычайно трудных условиях».

< ="originalAuthors">Иван Гребенников

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.