Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Япония заявила Китаю протест

< =" ">

Токио заявил Пекину протест в связи с нарушением ее территориальных вод китайским судном, сообщает телекомпания NHK.

В пятницу утром береговая охрана Японии зафиксировала в Восточно-Китайском море вблизи островов Сэнкаку два судна, одно из которых зашло в пределы японских территориальных вод.

Выступая в комитете по национальной безопасности нижней палаты парламента Японии, министр иностранных дел Японии Коитиро Гэмба сообщил, что нарушение границ территориальных вод китайским судном имело место в пятницу в течение 25 минут.

Как сказал министр, по полученной им информации, лица на китайском судне в устном разговоре с японскими представителями власти настаивали на притязаниях Китая на острова Сэнкаку и объяснили, что судно выполняет миссию патрулирования в данной акватории.

Заместитель министра иностранных дел Японии Кэнъитиро Сасаэ вызвал посла Китая в Японии Чэн Юнхуа, чтобы заявить ему протест.

Китай часто вступает в конфликты относительно спорных границ с территориальными водами. В прошлом году наиболее заметными событиями в этом контексте были споры с Филиппинами и Вьетнамом.

В свою очередь, официальный Токио недавно дал названия ряду островов, на которые заявляли свои соседи Японии. Наблюдатели расценили подобные действия как попытку Токио объявить эти территории частью Японии. Это решение Токио вызвало ответную реакцию ряда стран, которые назвали спорные острова именами на своих языках, передает «Газета.Ru».

< ="originalAuthors">Дарья Неклюдова

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.