Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Прорыв в области медицины: протезы должны стать живыми органами

< =" ">

Ученые сделали настоящий прорыв в разработке протезов. Им удалось создать совершено новый материал, с помощью которого можно восстанавливать поврежденные нервные окончания, а также без каких-либо проблем соединять их между собою при помощи специальных электронных устройств. Необходимо отметить, что новые протезы можно сравнить с живыми организмами: они двигаются и даже могут ощущать окружающую среду в качестве живой конечности. Эти протезы – основная цель многих программ, в которые Пентагон вкладывает массу средств на протяжении долгого времени. Благодаря новым протезам люди, которые потеряли конечности, могут вернуться к нормальной жизни.

Главными препятствиями для создания идеального интерфейса являются проблемы с нервной тканью. Периферические нервы, которые разрушаются во время ампутаций конечностей, не могут передавать и принимать определенные сенсорные сигналы, на которые люди полагаются каждый день. Настало время, когда ученым из различных университетов, лабораторий и медицинских центров удалось решить эту нелегкую проблему. Они утверждают, что совсем скоро в продаже появятся протезы, которым будет под силу чувствовать тепло, холод, а также прикосновения к достаточно тонким предметам. Двигаться протезы будут ловко, практически как живые конечности. Основываются новинки на уникальном биосовместимом полимере, которому под силу имитировать свойства живой нервной ткани. Благодаря этому пористому материалу нервы будут прорастать сквозь полимер и без препятствий соприкасаться с необходимыми электродами. Полимер является очень гибким: за одну секунду он может передать тысячи разных сигналов, также он идеально проводит электрический ток и имитирует поведение реальной конечности.

Первые опыты были проведены на ампутированной крысиной ноге. В результате эксперимента, нервные волокна стали расти сквозь полимер и соединяться друг с другом. Иммунная система крысы не отвергла синтетический материал. Это говорит о том, что усовершенствованные протезы могут работать продолжительное время, возможно, даже на протяжении всей жизни человека.

Представленное научное открытие в сфере медицины – это стремительный шаг вперед в области соединения человека и машины.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.