Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Германия и ЕС призывают Беларусь отказаться от казни

< =" ">

Отказаться от казни Владислава Ковалева и Дмитрия Коновалова, осужденных за теракты в минском метро, призвали Беларусь Германия и Евросоюз. Они подчеркнули, что смертная казнь абсолютно неприемлема.

Германия и Евросоюз призвали Беларусь отказаться от казни Владислава Ковалева и Дмитрия Коновалова, осужденных за теракты в минском метро 11 апреля 2011 года, в результате которых погибли 15 и были ранены более 160 человек. Официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт (Steffen Seibert) заявил в пятницу, 16 марта, в Берлине, что отказ президента Беларуси Александра Лукашенко помиловать осужденных вызывает в Берлине чувство "глубокой обеспокоенности", сообщает агентство AFP.

Зайберт подчеркнул, что смертную казнь невозможно оправдать ни при каких обстоятельствах и тем более тогда, когда есть сомнения в правовой обоснованности вынесенных смертных приговоров, как, например, в данном случае. Представитель федерального правительства указал, что именно поэтому Германия призывает Беларусь ввести мораторий на исполнение смертных приговоров с целью последующей отмены смертной казни.

С аналогичным заявлением выступила 16 марта в Брюсселе и верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон. Она отметила, что Евросоюз считает смертную казнь неприемлемой при любых обстоятельствах.

< ="originalAuthors">Сергей Ромашенко, Вадим Шаталин

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.