Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Иран: новый многоцелевой беспилотник

< =" ">

Иранские ВВС завершили испытания и поставили на вооружение новый беспилотный летательный аппарат «Шфарак» («Бабочка») многоцелевого назначения, сообщил Второй канал израильского телевидения со ссылкой на иранские СМИ.

По информации агентства Mehr, новый беспилотник будет использоваться в качестве основного разведывательного средства. Он способен с высоты 4500 м собирать различную информацию о наземных и морских объектах, вплоть до химических составляющих материалов, из которых они изготовлены, и фиксации видео- и аудио- сигналов самой маленькой мощности, передает ИА «Курсор».

БПЛА способен выполнять полеты в радиусе 50 км, нести восемь килограммов полезного груза и находиться в воздухе без дозаправки до 3,5 часов. При этом сам аппарат весит 50 килограммов, его 2-цилиндровый двигатель работает на двух типах топлива - бензине и специальном масле. Стоит он около 100 тысяч долларов.

Использовать «Бабочку» в иранской армии намерены в пограничных районах, а также для проведения спасательных работ и наблюдений за дорожной ситуацией. Однако в Израиле полагают, что Иран форсирует программу БПЛА в преддверии возможно удара по его ядерным объектам, в том числе с использованием беспилотных самолетов.

По данным разведки ЦАХАЛа, в Иране планируют тайно переправить новейшие БПЛА «Хезболле» для организации слежения за Израилем, а также проведения диверсий с помощью беспилотников. При этом, по данным зарубежных СМИ, беспилотные самолеты «Хезболла» из Ирана уже получила, однако эта информация не находит официального подтверждения ни в Иране, ни в Ливане, ни в Израиле.

Напомним, что в ноябре 2011 года иранские ВВС объявили о том, что получили новый беспилотник А1 - малый средневысотный летательный разведывательный аппаратом, способный летать на высоте до 3000 метров в течение двух часов с полезной нагрузкой около 5 кг.

Первый иранский беспилотник был произведен в 2010 году. Вооруженные силы Ирана представили его на праздновании Дня оборонной промышленности 22 августа 2010 года. В настоящий момент, помимо «А1», Иран производит несколько типов беспилотных аппаратов.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.