Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Какой мировой хоккей нам не нужен?

< =" ">

Чемпионаты мира по хоккею случаются, как известно, каждый год. Событие даже для отчаянного болельщика сугубо рядовое. Удостоенных всеобщего внимания скандалов политического свойства там не было очень давно - а именно с 1969 года. Тогда мировое первенство в срочном порядке перенесли из Праги в Стокгольм.

После того как в августе 1968-го войска Варшавского договора вошли в Чехословакию, проводить там какой-либо крупный турнир с участием советской команды было небезопасно. Чехов и словаков такой перенос здорово разозлил, и они тешили себя надеждой во что бы то ни стало обыграть сборную СССР в Швеции. В Москве же партийные чиновники давали инструкции игрокам и тренерам: с "братьями" по соцлагерю надо бы помягче, покорректнее.

"Братья" же во главе с памятными многим братьями Холиками и матерым хоккейным хулиганом Йозефом Голонкой хамили в матчах с нашими в Стокгольме по полной программе - грубили, выражались не только матерно, но и антисоветски, а после матча - в нарушение всех хоккейных ритуалов - даже отказались пожать руки нашим игрокам. Главному болельщику товарищу Брежневу настроение в итоге испортили - команда СССР проиграла озлобленному противнику оба матча. Но злость в хоккее обычно выходит боком - чехословацкие герои на том чемпионате остались только третьими, а первое место, как повелось в те годы, всё равно заняла "большая красная машина".

И вот спустя сорок с чем-то лет опять пытаются смешать чемпионат мира с политикой. В 2009-м Международная федерация хоккея (ИИХФ) решила провести первенство 2014 года в Минске. Чисто хоккейные условия там отличные - одна из самых посещаемых в Европе "Минск-Арена" на 15 тысяч зрителей, а к чемпионату будет построен и новый дворец в минском районе Чижовка. Решение ИИХФ уже несколько раз подтверждалось, но борцы с "кровавым режимом Лукашенко" никак не угомонятся. Если поверить "продвинутым" сайтам, то решение о переносе чуть ли не принято, а чемпионат-2014 должны перенести не куда-нибудь, а в пострадавшую в 1969-м Прагу.

На самом деле ничего ещё не решено. ИИХФ и её президент швейцарец Рене Фазель вполне способны справиться с жидковатой волной протестов, исходящих среди прочего от Сената США и Европейского парламента. В отличие от ИИХФ, организации во всех отношениях полезной, Европарламент - контора во всех отношениях бесполезная, занятая скучным политическим самоудовлетворением (пример тому - свеженькая резолюция о президентских выборах в России). Озабоченных лишением белорусов хоккея не так много - отъявленная русофобка Кристина Оюланд из Эстонии, сбежавший в своё время в Северную Америку бывший словацкий хоккеист Петер Штястны и особенно польский евродепутат из Верхней Силезии Марек Мигальский. Последний развернул агитацию в Интернете и попытался протащить пункт о переносе хоккейного чемпионата из Минска в очередную "белорусскую" резолюцию Европарламента. Мигальский очень расстроился, когда узнал, что 15 марта заветную резолюцию принимать не будут, а только лишь в конце текущего месяца.

Но откуда такая прыть? Польский хоккей очень давно влачит жалконькое существование, и шансов сыграть на чемпионате 2014 года у сборной Польши нету никаких. Но Мигальский откровенно лоббирует интересы чешских "братьев". Этот 43-летний депутат, бывший учитель польского языка, родом с самой польско-чешской границы, из силезского городка Ратибожа. В Польше он известен скорее как политик скандальный - в 2010 году его изгнали из европарламентской фракции партии братьев Качиньских "Право и справедливость", после чего бедолага подался в новую организацию "Polska jest najwa

Источник:< ="">

  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.