Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Москве нужны "дороги поперёк"

< =" ">

В преддверии начала дачного сезона в Москве набирает обороты полномасштабный ремонт практически всех вылетных магистралей города, а также реконструкция Новорижского шоссе. Автомобилисты в шоке: это приведет к полному коллапсу на дорогах. Мнение экспертов неоднозначно - да, пробок не избежать, но если не начать ремонтировать сейчас, то потом будет еще хуже. Подробности о грядущей реконструкции и адреса будущих пробок - у корреспондента Радио "Вести ФМ" Сергея Ткачука.

Реконструкция Новой Риги действительно полномасштабная. В этом году она затронет 32-километровый участок от МКАД до Малого бетонного кольца. Здесь будет расширяться как сама дорога (по 4 полосы в каждом направлении), так и ремонтироваться, а в некоторых случаях - вообще заменяться, путепроводы. Коллапса на этом направлении не предвидится, успокаивает начальник Федерального управления автомобильных дорог центральной России Юрий Жирков. Что касается замены путепроводов, то будут строиться временные сооружения для объезда. А при расширении трассы действующая дорога вообще сужаться не будет.

"На участке с 26 по 32 км эти работы в разделительной полосе, они проводятся. Помех движению мы создаем немного, проезжую часть не занимаем, но есть некоторые ограничения по скоростному режиму. Таким же образом будет устраиваться и внешняя сторона дороги. Там также полосность будет добавляться с внешней стороны. В этом году мы количество полос движения сокращать не будем. И занимаемся также искусственными сооружениями, но теми работами, которые не связаны с проезжей частью", - рассказывает Жирков.

При этом Новая Рига - не единственная загородная магистраль, которая подлежит ремонту, говорит Юрий Жирков:

"Во-первых, ведутся активные работы на трассе М5-"Урал", это Новая Рязанка, которая тоже перегружена. Начались работы подготовительные на дороге М8-"Холмогоры". Туда входит Тарасовка, которая является камнем преткновения. И начинаем в этом году головной участок от МКАД до Королева. Мы начали также работы на участке Большого кольца, строится 25 км участок вокруг таких крупных городов, как Орехово-Зуево и Ликино-Дулёво. Приступаем в этом году к путепроводу через железную дорогу на Малом бетонном кольце в районе Селятино. И - такое знаменитое место - Белые столбы между Каширкой и Симферопольской трассой".

Реконструкция дорог в любом случае вызовет проблемы с движением. Но с этим всё равно можно бороться. И в первую очередь - путем организации этого движения, считает президент Ассоциации дорожных проектных организаций Олег Скворцов:

"Если говорить конкретно об этих радиальных подмосковных автомагистралях, то я просто пример приведу. Они имеют ярко выраженное маятниковое движение - с утра в одну сторону доминирует поток, вечером - в другую. Значит, если будут вводиться ограничения, надо делать какие-то мобильные ограждения, чтобы их переделать. Я могу привести удачный пример организации движения - в 90-е годы, если вы помните, Самотечная эстакада. Вот там были пробки, но очень мало. Но там эти боны пластмассовые, они передвигались каждый день, и этим специально занимались люди".

Реконструировать дороги, безусловно, надо. Как в области, так и в самой Москве. Но если за МКАД есть место для расширения магистралей, то в столице его не так много, и в любом случае все дороги упираются в так называемое "бутылочное горлышко". Поэтому вопрос движения в городе надо решать несколько иначе, считает научный руководитель НИИ транспорта Михаил Блинкин:

"Москве необходимо строиться не вдоль, а поперек. У нас связки между районами до сих пор находятся в убогом состоянии. Мы из западного Бирюлево в Восточное едем хорошо, что не через Париж. Посмотрите на карту! У нас дальние периферийные районы Москвы связаны между собой чрезвычайно слабо. Поэтому мы сначала едем в центр, потом обратно, либо наоборот. Это тоже задача на долгие вечера".

Если взглянуть на "План реконструкции вылетных магистралей Москвы", то можно увидеть, что ремонт затронет почти все дороги от Садового кольца до МКАД. Исключение составляют лишь участок Ленинградки, переходящий в Волоколамское шоссе, Звенигородское шоссе, а также Люблинская улица.

Столичные власти признают, что дорожные работы непременно будут сопровождаться возникновением серьезных заторов. Однако иного выхода нет - дороги нуждаются в реконструкции, и если ее не провести, ситуация с трафиком через 2-3 года станет и вовсе катастрофической.

< ="originalAuthors">Ткачук Сергей

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.