Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Янукович пообещал принять закон о двуязычии

< ="_ga1_on_">

Неожиданное откровение об официальном признании русского языка вторым государственным Виктор Янукович выдал в эксклюзивном интервью российскому информационному агентству ИТАР-ТАСС как раз накануне свего визита в Москву.

Интересно, что президент пообещал принятие закона о двуязычии в самое ближайшее время, что теоретически предполагает уже наличие его проекта. 

"В этом заинтересована Украина, в этом заинтересованы люди, в этом заинтересовано население, которое разговаривает в основном на двух языках – на украинском и на русском”, — отметил Янукович.

Янукович отметил, что „были периоды времени в государстве, когда допускались перекосы в языковых проблемах“. Однако сейчас, по мнению президента, такой проблемы в Украине не существует и то, что „сейчас предлагают люди для того, чтобы нам не разжигать этот опять вопрос, который возникает от выборов до выборов, нужно этот вопрос отрегулировать“.

„Но нужно, конечно, обязательно этот вопрос отрегулировать на законодательном уровне“, — указал Президент.

В этой связи Янукович привел в пример мировую практику, „много европейских стран имеют двуязычие, три языка государственных и живут нормально, спокойно“.

„Поэтому мы пошли по этому пути. То есть, используя эту практику, которая есть в Европе, где принята Хартия о языках“, — сказал Президент.

Также он обратил внимание на то, что в стране есть районы, где разговаривают и на трех, четырех языках и для людей необходимо создать условия, в частности, преподавание в школах, учебники.

Согласно последнему опросу Киевского международного института социологии, 47% населения Украины выступают за повышение статуса русского языка, 28% поддерживают предоставление русскому языку статуса государственного.



Источник:< ="vlastinet">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.