Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Саакашвили поздравил Николая Тимофти с избранием

< =" ">

Президент Грузии Михаил Саакашвили поздравил с избранием на пост президента Молдовы Николая Тимофти и выразил надежду на дальнейшее углубление дружеских двусторонних отношений, сообщает официальный сайт президента.

Николай Тимофти 16 марта был объявлен главой молдавского государства: после подсчета голосов в результате тайного голосования за его кандидатуру высказались 62 депутата законодательного органа страны при 61 необходимом голосе.

Тимофти, ставший четвертым по счету президентом Молдовы, яваляется сторонником проевропейского курса Молдавии и не возражает против объединения в перспективе с Румынией.

"Хочу искренне поздравить вас с победой в президентских выборах. Верю, что успешно проведенные выборы создадут твердую основу для реального прогресса и строительства сильной страны, полной благосостояния", - сказано в поздравительном письме грузинского президента.

При этом отмечается, что грузинская сторона приветствует победу Николая Тимофти, "как победу демократии и европейских ценностей в Молдове".

Президент Саакашвили выразил надежду по поводу того, что сложившиеся за последние годы дружеские отношения между Грузией и Молдовой перейдут на более качественный уровень на благо двух государств.

Николай Тимофти (Nicolae Timofti) родился 22 декабря 1948 г. в с. Чутулешты Флорештского района Молдавской ССР в семье депортированных по политическим мотивам. Он работает в судебной системе Молдавии 36 лет, возглавляет Высший совет магистратуры с 2011 г.

В 1996-2001 гг. был председателем Апелляционной палаты Молдавии, председателем Ассоциации судей Молдавии.

< ="originalAuthors">Анна Тутберидзе

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.