Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

КНДР не откажется от запуска баллистической ракеты

< =" ">

Северная Корея (КНДР) в воскресенье заявила, что не откажется от планов на запуск космического спутника, отметив, что ведет освоение космического пространства в мирных целях, сообщает в понедельник японское издание Nikkei.

Пхеньян заявил, что имеет право "пользоваться общепризнанным законным правом суверенного государства".

В апреле в честь 100-летия со дня рождения первого северокорейского руководителя Ким Ир Сена КНДР планирует запуск спутника "Кванменсон-3" с помощью ракеты-носителя "Ынха-3", используя собственные ракетные технологии.

Согласно заявлению Пхеньяна, запуск планируется осуществить в направлении Восточного моря.

Власти КНДР подчеркивают мирную направленность предстоящего запуска. Пхеньян утверждает, что траектория запуска выбрана так, чтобы обломки ракеты не затронули соседние государства.

В субботу Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) сообщило, что Пхеньян представил все требуемые документы Международной организации гражданской авиации и Международной морской организации в качестве части своей подготовки к запуску спутника.

Северная Корея подчеркнула, что эти шаги были предприняты для соблюдения международных правил и процедур и критика со стороны США, России, Китая и других стран относительно предстоящего запуска спутника не обоснованы.

Как указывалось в сообщении, зарубежные эксперты и журналисты будут приглашены для наблюдения за запуском.

Предыдущий запуск спутника с помощью ракеты-носителя "Ынха-2" КНДР провела в апреле 2009 года. Официальные власти страны заявляли о том, что спутник был успешно выведен на орбиту, однако данный факт не был подтвержден независимыми наблюдателями.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.