Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Частный светофор появился в Волгоградской области Видео

< =" ">

Его на свои деньги установили жители посёлка. Устав биться с чиновниками за безопасность и доказывать его необходимость на оживлённом участке дороги, они взяли всё в свои руки. Но поставить устройство даже за собственные деньги оказалось непросто. На одно только хождение по инстанциям ушёл целый год.

Четыре световых сигнальных устройства для автомобилистов и два для пешеходов - целый светофорный комплекс. Подчиняясь его команде на левобережной трассе Волгоград-Астрахань, водители не догадываются: этот электрический регулировщик уже стал местной достопримечательностью. Как первый частный светофор, возможно, во всей России.

До центра города Волжского, где работают и учатся жители поселка Южный на машине ехать всего то минут 10-15. Но для того, чтобы выехать по дороге из жилого квартала на основную магистраль или просто перейти по пешеходному переходу на остановку общественного транспорта они тратили времени в два раза больше.

Наталья Попова показывает маршрут, по которому несколько раз в день местные школьники идут на автобусную остановку. Обитателям поселка пошли на встречу: нарисовали "зебру" и даже поставили знак ограничения скорости, но пока не было светофора, перебираться на противоположную сторону дороги было долго и опасно. Все теплое время года дорога - сплошной поток машин. Охотники, рыбаки и туристы едут в Волго-Ахтубинскую пойму или дальше, к Каспию.

"Мы стоим здесь в среднем от 15 до 20 минут. Ждем "окошко", когда мы сможем все-таки пробежать между машинами", - говорит жительница п.Южный Наталья Попова.

"На этой трассе происходили ДТП со смертельным исходом. Мы обратились в горадминистрацию с тем, чтобы установить светофорный объект, но в связи с отсутствием средств и в связи с тем, что в будущем здесь будет проходить развязка строящегося моста - нам отказали", - говорит председатель территориального общественного самоуправления п.Южный Александр Ефременко.

Жители Южного на общем собрании решили: самим позаботиться о своей безопасности. Целый год председатель поселкового самоуправления Александр Ефременко ходил по инстанциям, чтобы получить все необходимые разрешения и согласования. Признается: чиновники к инициативе обитателей поселка купить и поставить светофор на собственные деньги отнеслись скептически.

"Этого светофора на этом месте не будет в дальнейшем. Потому, что он по дислокации дорожных знаков совершенно в другом месте стоит", - говорит заместитель главы администрации г.Волжский Михаил Кубанцев.

Но окончание строительства дорожной развязки, как считают в поселке, может затянуться на несколько лет, поэтому в конце прошлого года жители заказали и сделали проектную документацию. Чтобы все было по закону.

"Я абсолютно солидарен с жителями этого поселка. Таких участков, где необходимо установить светофорные объекты, у нас на территории области где-то около двух десятков", - отмечает начальник УГИБДД ГУВД по Волгоградской области Виктор Григоров.

Обитателям Южного так называемый светофорный объект обошелся в 450 тысяч рублей. И хотя на эти деньги можно было бы сделать в поселке немало полезного, здесь считают, что их безопасность и жизнь стоят дороже.

< ="originalAuthors">Елена Пич

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.