Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Нефть лихорадит

< =" ">

Сегодня, 20 марта, цена на Brent понизилась еще на 18 процентов и составила 125,4 доллара за баррель. Виной тому стал заметный рост поставок нефти из стран ОПЕК. Эксперты считают, что цены на  нефть могут взлететь до $200 за баррель, если начнется война в Иране, ровно как и обвалиться, если США разморозит свои стратегические запасы. Саудовская Аравия увеличила в январе нефтедобычу на 0,6% - до 9,87 миллиона баррелей в день, что стало рекордным уровнем почти с 1980 года, сообщает агентство Bloomberg.  Объем экспорта вырос на 2% и достиг отметки 7,5 миллиона баррелей в день. Цифра почти втрое превышает аналогичный показатель другого крупного поставщика ОПЕК - Ирана, экспортировавшего 2,3 миллиона баррелей в день в январе (максимум с 2008 года).

Продажи нефти из Эквадора за рубеж подскочили на 41% — до 421 тыс. барреля в сутки, из Алжира — на 18%, до 818 тыс. б/с. По предварительной информации Международного энергетического агентства, в феврале ОПЕК в целом добывала в среднем 31,42 миллиона б/с, что является максимальным уровнем с октября 2008 года. Кроме того, финансовые аналитики подсчитали, что страны ОПЕК, обеспечивающие около 44% мировых запасов нефти, будут зарабатывать 1,1 триллион долларов в 2012 году, по сравнению с примерно 1,0 триллионом долларов в прошлом году (увеличение на 9 процентов), говорится в сообщении Bloomberg. Виталий Михальчук, аналитик «Инвесткафе» считает, что  увеличение добычи нефти в Саудовской Аравии является ответом на эмбарго Европой иранской нефти.

«К тому же определенное влияние оказывает спрос в Китае. Я ожидаю дальнейшее наращивания добычи королевством, вскоре к Саудовской Аравии может присоединиться ОАЭ и Кувейт», - рассказал господин Михальчук. Дарья Козлова, аналитик инвестиционной компании «Rye, Man and Gor Securities» считает, цены на нефть сейчас имеют значительную поддержку и вряд ли смогут опуститься ниже 100 долларов/баррель. «Во-первых, есть уровень предельных издержек по сложным проектам (глубоководный шельф, битумы, нефтеносные пески в Канаде, сланцевая нефть), которые находятся примерно на уровне $85-95 за баррель. Вторым моментом является текущий дефицит предложения нефти. В последние годы спрос стабильно превышает предложение (даже в кризисный 2009г.). Это добавляет еще где-то 5долларов/баррель. В-третьих, это неопределенность будущих поставок, т.е. то самое достижение "peak oil". По разным оценкам мы можем его достигнуть к 2015-2020гг.», - поделилась информацией госпожа Козлова. Виталий Михальчук также дал свой прогноз по ценам на «черное золото»: «При сохранении текущей ситуации я прогнозирую среднюю цену по итогам года на уровне $115-120 за баррель. В краткосрочном периоде из-за напряженности вокруг Сирии и Ирана цена на Brent будет держаться около 120-125 долларов за баррель.

В случае блокирования Ормузского пролива и начала войны в Иране цена на нефть взлетит до 200 долларов. Хотя такой сценарий маловероятен: Иран способен заблокировать пролив не более чем на неделю, поскольку находящийся в этом регионе военный флот США быстро исправит ситуацию»,- высказал свое мнение господин Михальчук. В то же время риски обвалов цен на нефть остаются. Американская экономика восстанавливается и ей как крупнейшему импортеру нужно больше нефти. Но рост цен на «черное золото», равно как и на бензин снижают экономические показатели страны. На этой почве возникли обоснованные слухи о том, что США может использовать стратегические резервы для сдерживания растущих цен на бензин и дизельное топливо в стране. «Емкость хранилищ США – около 727 миллионов баррелей, сейчас практически заполнена. А это примерно равно двухмесячному объему импорта в США. В последний раз, когда сложилась такая ситуация, нефть сильно обвалилась, кажется, на $7-8 за один день.

Еще одним риском для снижения цен является состояние Европы. Несмотря на то, что напряженная ситуация с госдолгом Греции пока разрешилась, экономика Евросоюза по-прежнему выглядит слабо. Дальнейшее распространение рецессии может повлечь "бегство от риска", т.е. вывод средств из рискованных активов, в том числе нефти»,- считает аналитик «Rye, Man and Gor Securities». Как бы то ни было, американский Bank of America Merrill Lynch все же  повысил прогноз по мировым ценам на нефть на 2012 год в связи со значительным снижением вероятности второй волны рецессии мировой экономики. Согласно новым прогнозам, среднегодовая стоимость североморской нефтяной смеси марки Brent составит в 2012 году 118 долларов за баррель, а не 110 долларов за баррель, как предполагалось ранее.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.