Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Израиль: запасы нефти превышают 250 миллиардов баррелей

< =" ">

Запасы "неконвенциональной" нефти в Израиле превышают 250 миллиардов баррелей – таково мнение бывшего ведущего научного специалиста компании Royal Dutch Shell доктора Харольда Винегара. 

Винегар недавно репатриировался в Израиль, и теперь он ведущий ученый компании Israel Energy Initiative Ltd. в Иерусалиме.

Доктор Винегар в интервью израильскому национальному радио объяснил, что запасы нефти в Израиле огромны. По его словам, "согласно консервативной оценке, Израиль располагает 250 миллиардами баррелей запасов неконвенциональной нефти". Для сравнения, примерно в такую цифру оцениваются разведанные запасы нефти королевства Саудовская Аравия.

Винегар подчеркнул, что Израиль "располагает первоклассными запасами нефтяных сланцев (сланцевых масел)". Об этих запасах было известно давно, но разработкой их не занимались. Причиной была низкая стоимость конечного продукта – нефти - на мировых рынках. Только после 2003 года, когда цена на баррель стала стабильно превышать 30 долларов, а сейчас достигла 120, разработка сланцев представляется экономически целесообразной.

В Америке, которая также располагает первоклассным запасом нефтяных сланцев, тоже резко активизировались работы по их добыче. 

Конечно, добыча нефти из сланцев требует создания современной инфраструктуры и безопасного технологического процесса – и именно этим сейчас занимается Energy Initiative Ltd. Винегар указывает на то, что большой бизнес уже проявил интерес к сланцевой нефти в регионе. Тот же Royal Dutch Shell уже активно работает в Иордании, которая, в геологическом смысле, весьма сходна с Израилем.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.