Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

В прокат выходит новая драма Павла Лунгина

< =" ">

Режиссер Павел Лунгин представляет во вторник, 20 марта, в Центральном доме литераторов в Москве свой новый фильм "Дирижер".

 Лента выйдет в широкий российский прокат 29 марта, а на Пасху его покажут по телевидению. Главные роли в фильме исполнили литовский актер Владас Багдонас, а также Инга Оболдина, Карен Бадалов, Сергей Колтаков, Сергей Барковский и Дарья Мороз.

 "Этот фильм начался с музыки, точнее, с того, что я познакомился с митрополитом Иларионом Алфеевым (председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион. - Прим. ред. NEWSru.com) и он дал мне послушать свою ораторию "Страсти по Матфею", - рассказал режиссер. - У него была идея создать фильм с его музыкой, где были бы показаны храмы, фрески, сохранившиеся в старых полуразрушенных монастырях Сербии и Черногории. Музыка меня совершенно захватила, но я не хотел делать такой традиционно документальный фильм".

 По словам Павла Лунгина, позже появилась новая идея: "Мы попытались соединить простую бытовую историю с высокодуховным симфоническим музыкальным произведением. Ведь как, например, передать чувство веры? Оно неосязаемо, но оно есть. Можно не находиться все время в молитвенной позе, жить вполне обыденной жизнью, но присутствие своей веры ощущать постоянно".

 Внешняя канва событий нового фильма проста - это история поездки дирижера и его оркестра в Иерусалим для исполнения оратории, передает ИТАР-ТАСС. "Эта музыка звучит постоянно, чтобы потом реализоваться уже в финальном концерте, реальном выступлении музыкантов, - пояснил Павел Лунгин. - Получился удивительный эффект, чудесное превращение бытового изображения и музыки во что-то третье. Меня это волновало, вдохновляло. И мне кажется, что это очень интересный опыт".

 Режиссер уверен, что еще одно чудо в фильме - это Иерусалим, отмечают "Вести". "Все, кто побывали в Иерусалиме, возвращаются абсолютно потрясенными, удивленными, вдохновленными, - отметил Павел Лунгин. - В чем его тайна, где она спрятана? Я не понимал, как поймать, как ухватить особую ноту, мелодию этого города. В результате, думаю, все же у нас получилось, все совпало: музыка, город, наши герои. Впрочем, судить не мне".

 Как рассказал в интервью "Московским новостям" Владас Багдонас, известный актер литовского театра Meno fortas Эймунтаса Някрошюса, сыгравший главную роль в фильме "Дирижер", этот фильм о том, что нельзя ради искусства быть эгоистом. "Дирижер, мой персонаж, был уверен в своей абсолютной правоте. И даже не вникал в решения своего сына - просто отбрасывал их. Пока однажды не получил сообщение из Израиля о том, что сын его покончил с собой. И вот он едет с гастролями в Израиль. Я где-то читал, кажется у Бунина, что самое страшное для человека - ощущение бессилия. Когда невозможно уже ничего изменить, мой герой приходит к покаянию. Сознает, что все случившееся с ним - дело его собственных рук", - рассказал актер.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.