Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Посол США в Грузии не согласен с главой МИД РФ

< =" ">

Посол США в Грузии Джон Басс не разделяет высказывание главы МИД РФ Сергея Лаврова в отношении проходящих в Грузии совместных военных учений Грузии и США Agile Spirit 2012.

Двухнедельные совместные грузино-американские военные учения Agile Spirit 2012 начались 10 марта и завершатся 24-го. В нмх принимают участие военнослужащие Корпуса морской пехоты США и солдаты IV-й пехотной бригады сухопутных войск ВС Грузии, в целом в учениях будут задействованы более 300 морских пехотинцев из состава 12-х ротационных сил Черноморского региона, базирующихся в Констанце, Румыния.

Глава МИД РФ Сергей Лавров, на прошлой неделе, выступая в Госдуме отметил, что военные учения США и Грузии выглядят несколько провокационно. "Легенда учений - подавление восстания. Все это выглядит несколько провокационно",- цитируют Лаврова российские СМИ.

"Цель этих совместных военных учений - повышение обороноспособности и улучшение навыков миротворческих миссий. Это - еще один пример партнерства Грузии и США. Заявление, которое было сделано в России, о том, что якобы учения провокационные - не соответствует действительности, поскольку учения предназначены только для мирной миссии", - сказал американский посол в эфире телекомпании "Имеди" во вторник, 20 марта.

Басс во вторник прибыл в Вазиани для ознакомления с ходом учений вместе с представителями дипкорпуса, аккредитованного в Грузии.

По данным Минобороны, целью совместных учений является углубление взаимодействия между военными подразделениями двух стран, помощь в обмене навыками и возможностями для проведения миротворческих операций, и операций по борьбе с повстанцами.

Учения также предусматривают усовершенствование тактики конвоирования и эскортирования небольшими подразделениями, а также отработку техники обезвреживания самодельных взрывных устройств.

В Грузии учения Agile Spirit впервые прошли в июле 2011 года.

< ="originalAuthors">Циция Мамулашвили

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.