Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Столичная мэрия упростила жизнь автовладельцам

< =" ">

Полезную для автомобилистов онлайн услугу организовала столичная мэрия. Узнать о дорожном штрафе теперь можно через Интернет. Оплатить задолженность, кстати, тоже можно будет весьма скоро. В технологии проверки и оплаты разбирался корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Гололобов.

Сначала заходим на портал государственных и муниципальных услуг Москвы. Ищем третий баннер сверху, он так и называется - штрафы ГИБДД. Кликаем его. Для того чтобы узнать о своей задолженности перед дорожной полицией, надо ввести номер водительского удостоверения или свидетельства о регистрации транспортного средства. В общем-то и все. Хотя пока услуга эта действует в тестовом режиме, и система видит лишь штрафы, полученные начиная с 11 марта нынешнего года. Сервис московский, поэтому в основном он и рассчитан на зарегистрированных в столице машин, поясняет генеральный директор компании "Ай-Ти Ведомственные системы" Вадим Деянышев.

"Для машин из московского региона можно посмотреть все штрафы, которые начислены на машину. На машину из другого региона посмотреть штрафы, вы можете, если у вас есть номер постановления. Тогда это начисление мы можем вытащить из базы ГИБДД", - говорит Деянышев.

Особо актуален этот сервис для тех, кто часто ездит под камерами автоматической видеорегистрации. Нарушение скоростного режима может быть зафиксировано, но вот дойдет ли до адресата письмо счастья, неизвестно. А потом, например, при выезде за границу все долги некстати и всплывут. А тут, зашел на портал государственных и муниципальных услуг Москвы, и все что нужно посмотрел. Правда, неизбежно встает вопрос об открытости и системы (если даже особо регистрироваться не надо). Не воспользуются ли такой вот общедоступностью мошенники? Председатель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев считает, что опасения излишни.

"Сначала нужно знать номер удостоверения, кого-то, чтобы проверить, и точные данные. Поэтому воспользоваться ею с точки зрения мошенничества очень сложно, а если и могут это сделать, то люди, которые работают в ГИБДД. Хотя им это не нужно, потому что у них эта база и так есть в наличии. Поэтому я думаю, что никаких недоразумений в данном случае быть не должно. Единственное, что хотелось пожелать, чтобы данные в базе были наиболее актуальны", - отмечает Канаев.

Посмотреть штрафы можно и на федеральном сайте Госуслуги ру. Но там весьма сложная процедура регистрации, в том числе нужно ждать бумажное письмо с паролем для входа на сайт. А на московском портале всего этого не нужно, отмечает Вадим Деянышев.

"Отличий много. Будет много сервисов, регистрироваться легко", - поясняет Деянышев.

Кстати, уже на следующей неделе мэрия планирует запустить SMS-информирование о штрафах и их погашении, для этого, конечно, надо будет вбить при регистрации свой номер мобильного. Ну а к апрелю водители смогут через московский портал госуслуг еще и оплатить взыскания дорожной полиции. Тогда же вся система перейдет с тестового на рабочий режим.

< ="originalAuthors">Гололобов Сергей

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.