Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

"Анатомия протеста" ударила по Procter & Gamble

< =" ">

В скандал вокруг фильма "Анатомия протеста", показанного на минувшей неделе в эфире НТВ, оказалась вовлечена компания Procter & Gamble (P&G). Часть аудитории, возмущенная содержанием фильма, призвала объявить бойкот товарам корпорации – как одного из крупнейших рекламодателей телеканала.

Реакция компании была ожидаемой: при чем тут мы? Узкие рамки медиапланирования предполагают поиск площадки с доступом к максимальной аудитории. Бизнес интересует рейтинг телеканалов, а не их идеологическая позиция. "Procter & Gamble уважает права граждан на свободу высказываний и выражения своей позиции. В то же время сущность и контекст данного конфликта представляются нам сугубо политическими, а идея бойкота – давление на компанию в надежде сделать Procter & Gamble инструментом для решения этого конфликта. Настоящим заявлением мы хотим подчеркнуть, что компания строго придерживается принципа осуществления бизнеса вне политики", – говорится в официальном заявлении P&G.

Как и в случае с протестными движениями, главной питательной средой для потребительских бойкотов служит Интернет. Любой блогер, чей дневник пользуется вниманием хотя бы нескольких сотен пользователей, может легко превратить его в пропагандистскую ячейку. Именно в Сети родилась идея бойкотировать "львовские товары", а также отказаться от отдыха на Карпатах после националистических маршей с антироссийскими лозунгами, которые прошли 9 мая прошлого года в Западной Украине. Не будь блогосферы, не было бы осады, которой онлайн-активисты попытались подвергнуть АЗС "Лукойла" – нефтяной компании, вице-президент которой Анатолий Барков стал фигурантом скандального ДТП. 25 февраля 2010 года его "Мерседес" врезался в автомобиль "Ситроен", в котором находились две женщины. Обе они погибли. Однако уголовного дела в отношении предполагаемого виновника трагедии возбуждено не было.

Периодические призывы к бойкоту раздаются из уст вполне респектабельных государственных деятелей – по крайней мере, на Западе. Так, в 2006 году министр финансов Норвегии Кристин Халворсен предложила наказать Израиль за ее политику в отношении палестинцев, отказавшись покупать потребительские товары этой страны. Ранее The Irish National Caucus – американо-ирландская лоббистская организация, созданная в 1974 году противовес британскому влиянию в Конгрессе и Белом доме –призывала своих членов и сторонников воздержаться от покупки автомобилей Ford и часов Timex (Fred Olsen Company) из-за причастности владельцев компаний к дискриминации католического меньшинства в Северной Ирландии.

Другое дело, что в России роль вдохновителей бойкотов на себя скорее берут отрезанные от власти оппозиционеры и правозащитники. Валерия Новодворская, к примеру, в прошлом году обратилась к согражданам с призывом игнорировать товары PepsiCo. Она обвинила "обожравшихся подонков" в "цинизме". Что же такого сделала компания? На международном бизнес-форуме в Давосе председатель совета директоров PepsiCo Индра Нуйи заявила, что ей и ее компании нравится заниматься бизнесом в России. И что самое ужасное, она не имеет ничего против политической стабильности. Странно было услышать что-то другое от корпорации, которая умудрялось продавать свои напитки на территории СССР и договариваться с людьми вроде Алексея Косыгина.

К огорчению инициаторов потребительских бойкотов, эффективность подобных призывов почти никогда не бывает высокой. Средний обыватель в значительно меньшей мере, чем корпоративный мир, вовлечен в политические протесты. Кроме того, гнев активистов, как правило, направлен против крупного – и, в частности, транснационального бизнеса. А большие компании с опытом работы в разных странах и в разные исторические эпохи обладают повышенным иммунитетом к любому давлению. В этом смысле обвинения в компрометирующей связи с НТВ для P&G не должны отличаться от критики, которой компания в течение многих лет подвергалась со стороны защитников животных или небольших религиозных групп, недовольных ее логотипом. Присутствующие в нем луна и звезды, по мнению верующих, служит доказательством поклонения темным силам. Для этих впечатлительных людей торговая марка является достаточным поводом для отказа от покупки Pampers, Tampax или Ariel. Как видно, случаются вещи и похуже политики.

< ="originalAuthors">Евгений Карасюк

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.