Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Более 50% водителей России садились за руль нетрезвыми

< =" ">

Российское министерство здравоохранения и соцразвития опубликовало данные своего опроса, который звучал так - "Приходилось ли вам садиться за руль после употребления алкоголя?". Положительно на этот вопрос ответили чуть более 50% человек, остальные категорически отвергли возможность данного факта.

Если быть точнее, то отрицательно на вопрос ответили 49,2% опрошенных. Всем остальным, 50,8%, доводилось управлять автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, хотя многие и указывали какие-либо сопутствующие обстоятельства или условия.

Например, 8,8% респондентов садились за руль нетрезвыми только за чертой города - на даче, на шашлыках, на пикнике. 8,6% решались вести автомобиль в пьяном виде из-за вынужденной ситуации, и не намерены повторять подобные действия. 7% пояснили, что доля выпитого алкоголя была мала. Кроме того, еще 8,8% опрошенных считают, что одна рюмка спиртного никак не подействует на их способность управлять автомобилем, но они не садятся за руль, боясь лишиться водительских прав. И только 2,7% человек, принявших участие в опросе, с некоторой регулярностью водят автомобиль, выпив немного алкоголя.

Интересно, что после двух самых популярных ответов на опрос, еще 14,8% граждан признались, что им "случалось вести машину прилично пьяным". Всего в опросе Минздрава приняли участие 6 462 человека.

Как мы уже писали ранее, нашумевшие поправки в действующее законодательство России, которые вернут разрешенную дозу алкоголя в крови водителя, могут быть внесены в Госдуму текущей весной. Пока что еще есть ряд нерешенных вопросов, например, при какой именно дозе водитель будет считаться трезвым. Согласно данным Минздрава, человек считается пьяным при показателе в 0,5 промилле. Такой порог установлен ведомством при медосвидетельствовании погибшего или раненого человек.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.