Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Австралийцы вырастили гипоаллергенных кур

< =" ">

Биологи из университета Дикина (Deakin University) и австралийской правительственной Организации научных и промышленных исследований Содружества (CSIRO) придумали способ создания куриц, которые несут яйца, безопасные для аллергиков, сообщает plantato.ru. К генной модификации прибегать не пришлось - учёные всего лишь изменили опасные белки.

Известно, что из сорока белков, содержащихся в яйце, четыре являются сильными аллергенами. Как правило, реакция на них может включать в себя одышку, тошноту, головную боль, боли в животе и сыпь. В крайних случаях может развиться анафилактический шок, который в 10-20% случаев приводит к смерти. При этом яйца и их компоненты входят в состав многих продуктов, которые на первый взгляд могут показаться совсем не яичными, а также используются в вакцинах от гриппа, сообщает Gizmag.

Австралийские исследователи решили избавить яйца от четырёх белков. Для этого они извлекли из яйца опасные вещества, «выключили» в них вызывающих аллергию части, а затем вернули безопасные белки в яйца. Впоследствии из таких яиц на свет появились цыплята, который, вырастая в куриц, несли гипоаллергенные яйца.

Специалисты ожидают, что дальнейшие исследования безопасности технологии займут около трёх лет. Гипоаллергенные яйца можно будет купить в супермаркете уже через пять-десять лет. Также уже через пять лет на свет может появиться вакцина против гриппа, безопасная для «яичных» аллергиков.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.