Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

"Победа над Россией принесла мимолетное удовлетворение"

< =" ">

В советские времена международные спортивные состязания зачастую становились продолжением политики. Аналогичные настроения возникли и у болельщиков в ходе недавнего матча по регби между сборными Грузии и России в Тбилиси.

17 марта Грузия разгромила Россию с финальным счетом 46:0 в ходе встречи, впервые проводившейся на грузинской земле после войны 2008 года. Разгром принес грузинским игрокам тем больше удовлетворения, что вывел страну на верхнюю строчку в группе Кубка европейских наций, тогда как Россия опустилась на пятую позицию в группе из шести команд. Грузия является бесспорным чемпионом Кубка европейских наций – ежегодного турнира, в котором соревнуются команды Международного союза регби низшей ступени.

С точки зрения многих зрителей, заполнивших трибуны тбилисского стадиона в Авчала, этот матч стал возможностью для Грузии взять реванш за унизительное поражение в войне 2008 года и размещение российских войск в Абхазии и Южной Осетии.

"Этот матч имеет очень большое значение из-за политической ситуации в Грузии. В 2008 году здесь была война. Они бомбили нашу страну и убивали наших людей, – заявил перед началом встречи молодой человек с обернутым вокруг плеч грузинским флагом. – Мы надерем им задницу".

Элемент патриотизма склонны вносить в свои репортажи и новостные каналы грузинского телевидения. Улыбаясь во весь рот, ведущий и репортер национального телеканала "Имеди" приступил к рассказу о прошедшем матче с поздравлений по случаю "исторической победы" грузинской команды. В программах новостей показывали президента Михаила Саакашвили, его супругу, первую леди Сандру Рулофс, и их сына-подростка Эдуарда, с энтузиазмом подбадривавших грузинскую команду.

Для самих же спортсменов политика не играла большой роли в их подходе к предстоящей встрече. Как заявил официальный представитель Союза регби Грузии, обе стороны связывают давние теплые отношения, добавив, что ряд грузинских игроков играли в прошлом за российские команды. "К сожалению, на это мероприятие порой оказывает влияние политика, но мы пытаемся держаться от нее как можно дальше, хотя некоторые зрители все еще находятся под влиянием политики", – подчеркнул представитель союза регби Бачо Хурцидзе.

Те же настроения прозвучали и в выступлении на пресс-конференции по итогам встречи капитана расстроенной российской команды Александра Янушкина. "Мы просто спортсмены. Мы не почувствовали никакого политического влияния на сегодняшний матч в Грузии", – отметил он.

В итоге мечта грузинских болельщиков – беспощадный разгром ненавистного противника – сбылась. Но радость от победы с разгромным счетом оказалась недолгой. Победа не слишком помогла разрешить практические проблемы, стоящие перед Тбилиси. Так, например, в последние дни президент Грузии Михаил Саакашвили неоднократно заявлял, что Кремль пытается вмешиваться в предстоящие октябрьские парламентские выборы в Грузии, отчасти в ответ на заявление избранного президента РФ Владимира Путина, что перспективы восстановления двусторонних отношений зависят главным образом от результатов выборов в Грузии. Россия же, в свою очередь, выступила с критикой проводимых США и Грузией военных учений, назвав их "провокацией".

Острым вопросом остается также и проблема виз. В феврале Тбилиси отменил визовый режим для российских граждан. Возражая против запрета Грузии на въезд в сепаратистские республики Абхазию и Южную Осетию по территории России, Москва отказалась последовать этому примеру.

Тот факт, что матч в этом году состоялся на грузинской земле, свидетельствует о наметившемся прогрессе в грузино-российских отношениях.

В 2009 году, опасаясь негативных проявлений со стороны болельщиков, Международный союз регби предпочел провести встречу двух команд на Украине, а затем, на следующий год, в Турции, на территорию двух государств, связанных тесными узами и с Грузией, и с Россией. В прошлом году грузинская команда согласилась сыграть турнирный матч в российском черноморском городе Сочи, что к северу от сепаратистского региона Абхазия. Генеральный менеджер российской команды Зорик Масадилов отдал должное Грузии, согласившейся сыграть в Сочи, за первый шаг в преодолении острых противоречий между двумя странами.

Однако матч 2010 года был отмечен скандалом, когда министр по делам спорта и молодежи Грузии Ладо Вардзелашвили посетовал, что грузинскому телевидению не позволили вести прямую трансляцию матча, и заявил, что российские власти без объяснения причин задержали на два часа одного из грузинских игроков. Пресс-атташе Союза регбистов России Сергей Марков подчеркивал, что означенный игрок был задержан лишь на 30 минут, и с такими инцидентами всякий путешественник нередко сталкивается на границе.

Обвинения поутихли, когда в мае 2011 года Россия направила в Тбилиси свою молодежную сборную на турнир Международного союза регби среди команд моложе 20 лет. По словам представителя Союза регби Грузии Хурцидзе, уважительный прием со стороны Грузии и традиционное гостеприимство оказали впечатление на молодых российских игроков. "Они были восхищены и по возвращению в Россию рассказали своим товарищам по команде и всем остальным, как фантастически их принимали в Грузии", – утверждает он.

С точки же зрения некоторых грузинских болельщиков, овеянные веками традиции гостеприимства не должны подниматься над тлеющей неприязнью, связанной с вооруженным конфликтом 2008 года. Некоторые свистели и шикали во время исполнения российского государственного гимна на встрече 17 марта и с улюлюканьем провожали российских игроков с поля после финального свистка.

Как отметил на пресс-конференции по итогам матча тренер российской сборной Кингсли Джонс (Kingsley Jones), в прошлом капитан одной из ведущих команд Уэльса по регби, люди на улицах в Тбилиси уважительно отнеслись к россиянам по приезде, чего нельзя сказать о ситуации после матча. Правда, он признал, что такое поведение отвечает духу этого вида спорта.

"Это жесткая игра, и сторонние наблюдатели могут придавать ей излишнее значение. Для двух же команд это просто игра", – отметил Джонс.

< ="originalAuthors">Пол Римпл и Юстина Мельникевич

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.