Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Россия не предлагает Башару Асаду политического убежища

< ="_ga1_on_">

Россия не предлагает президенту Сирии Башару Асаду политического убежища. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью «Коммерсант FM».

«Никто его в Москву не приглашает», — сказал министр в ответ на вопрос о том, не будет ли лучше для Асада уехать в Москву, чтобы не повторить судьбу Муаммара Каддафи.

«Может быть и так, но это решать Башару Асаду. И решать он это будет не потому, что кто-то его об этом попросит из России», — добавил Лавров.

Он также добавил, что Москва не оправдывает сирийские власти.

«Считаем, что оно отреагировало неверно на первые же проявления мирных протестов. Сирийское руководство, несмотря на неоднократные обещания в ответ на наши призывы, делает очень много ошибок. А те шаги, которые идут в правильном направлении, предпринимаются поздно. К сожалению, это во многом способствовало тому, что конфликт достиг острой стадии», — сказал Лавров.

Как сообщалось, ранее президент Туниса Монсеф Марзуки предложил президенту Сирии Башару Асаду и его семье укрыться в России.

Напомним, восстание в Сирии продолжается с марта 2011 года. За это время в столкновениях по всей стране погибли более 7500 человек. Последнее крупное сражение произошло в городе Хомс, во время штурма которого правительственными войсками было убито несколько сотен человек.

16 февраля Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, в которой содержится призыв к официальному Дамаску прекратить кровопролитие и нарушения прав человека. ООН также призывает к отставке президента Сирии Башара Асада. Резолюция фактически повторяет текст, который до этого рассматривал Совет безопасности ООН и который заблокировали Россия и Китай. Они проголосовали против резолюции Генассамблеи и в этот раз.

 



Источник:< ="vlastinet">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.