Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Россия потребовала объяснений от Дании

< =" ">

В МИД России был вызван посол Дании в РФ Рисдаль Енсен, которому было сделано представление в связи с участием преступника Ахмеда Закаева в проходившей в Копенгагене так называемой международной конференции "Чечня в контексте возможных изменений в России".

"Посещение Копенгагена объявленным в международный розыск преступником обвиняемым в совершении ряда тяжких преступлений на территории РФ Ахмедом Закаевым, проведение провокационной сходки и бездействие датских властей противоречат характеру российско-датских отношений и целям сотрудничества в вопросах борьбы с терроризмом", - отметили сегодня в министерстве.

Послу было заявлено, что Россия "требует объяснений от датской стороны и рассчитывает, что Дания будет в полном объеме выполнять свои международные обязательства по противодействию терроризму", сообщили в дипведомстве.

"Российской стороной выражено недоумение по поводу появления в Копенгагене Закаева, - подчеркнули в МИД РФ. - Отмечено, что мы обоснованно рассчитывали, что датские власти предпримут меры по недопущению его пребывания в Дании и участия в подобного рода мероприятиях". "Однако этого сделано не было, - заметили в министерстве. - Более того, датская сторона позволила Закаеву беспрепятственно покинуть страну вопреки запросу генпрокуратуры РФ о его временном задержании до получения запроса о выдаче".



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.