Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Москве предложили жить на 9 тысяч рублей

< =" ">

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление городского правительства об установлении величины прожиточного минимума в Москве за IV квартал 2011 года. В расчете на душу населения этот показатель достиг 9128 рублей. При этом прожиточный минимум для трудоспособного населения составил 10346 рублей, для пенсионеров — 6213 рублей, для детей — 7 825 рублей, сообщает Интерфакс.

Возникает вопрос, можно ли прожить в Москве на 9 тысяч, даже если жить по минимуму: дышать через раз, пить воду из крана и одеваться, подобно пророку Илье во власяницу?

Пенсионеру, видимо, никуда не надо ездить - поэтому его минимум аж на 4 тысячи меньше, чем у человека работающего. Таким образом получается, что для того, чтобы заработать минимум, надо только на дорогу к месту работы потратить 40 процентов заработка. И ухитриться на 200 рублей в сутки каким-то образом так прокормиться, чтобы быть в состоянии исполнять какую-то нехитрую работу на следующий день. Чтоб было понятно, 200 рублей - это четыре стакана кофе в МакДональдсе. Более дешевых закусочных в Москве просто нет. То есть общепит для людей, работающих за минимум, закрыт напрочь. То есть хлеб, каша, пакет кефира.

И это если все тратить на еду - ходить голым, жить в коробке из-под холодильника...

Предлагаю, когда господин Собянин выйдет на "заслуженный" отдых, не наказывать его - просто пусть живет на 6213 рублей, и ни копейкой больше. И остальные чиновники московской мэрии - тоже. Еще можно заставить работать за 10346 рублей, а вешаться не позволять!

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск

< ="originalAuthors">Анатолий Баранов

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.