Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Астероид Веста показал ученым необычные яркие пятна

< =" ">

Космический корабль NASA Dawn продолжает открывать ученым горизонты гигантского астероида Веста – объекта, который выбран для внимательного изучения.

Оказалось, что на Весте есть необычные участки, ранее неизвестные ученым. Они отличаются почти в два раза большей яркостью, чем остальная поверхность. Более того, ничего подобного на других космических объектах пока не наблюдалось – разгадка причин этого явления предоставит уникальные данные об истории астероида.

Веста является одним из самых ярких космических объектов Солнечной системы и единственным астероидом из главного пояса, который виден невооруженным глазом с Земли. Диаметр Весты доходит до 530 километров; по имеющимся данным история ее формирования началась около 4 миллиардов лет назад.

Эти «яркие пятна» появляются на новых фотографиях по всей поверхности астероида, но самые большие их скопления зафиксированы в районе кратеров, которые образовались от столкновения Весты с другими космическими объектами. Несмотря на это, ученые пока уверены в том, что пятна не имеют отношения к этим столкновениям, а образовались из первоначального материала формирования этого астероида.

Ранее считалось, что вся поверхность Весты состоит из одного минерала – ахондрита, однако теперь почти очевидно, что «яркие пятна» являются чем-то иным по структуре и чем именно – предстоит выяснить ученым.

Но откуда же взялись пятна вокруг и внутри ударных кратеров с учетом того, что их возраст соответствует возрасту всего астероида? Предположительный ответ ученых заключается в том, что сторонние объекты, врезаясь в Весту, соскабливали верхний слой ахондрита, открывая материал, из которого на самом деле состоит Веста. Если эта теория подтвердится, то ученым придется пересмотреть историю формирования Весты и многих других процессов.

Аппарат Dawn уже сделал ряд важных открытий, которые показывают ученым, что избранный для изучения «безопасный» астероид имеет более разнообразную поверхность, чем предполагалось в сравнении с другими астероидами главного пояса, к которому относится и Веста.

В июле этого года космический аппарат начнет движение от Весты к находящейся неподалеку карликовой планете Церера. Последняя является самым большим объектом пояса астероидов. Данные с Весты и Цереры должны предоставить важнейшие ключи к пониманию истории Солнечной системы и формированию планет.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.